...

В Азербайджане применяются самые современные технологии посева и сбора урожая (Эксклюзив)

Экономика Материалы 6 июля 2021 09:41 (UTC +04:00)
В Азербайджане применяются самые современные технологии посева и сбора урожая (Эксклюзив)

БАКУ /Trend/ - В ряде областей сельского хозяйства Азербайджана применяются современные технологии посева и сбора урожая.

Об этом сказал в интервью Trend директор Центра аграрной науки и инноваций при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Акбар Аббасов.

По его словам, для эффективного посева посредством современных технологий центр может определить наиболее подходящую для этого территорию и землю.

«Для выявления такого участка у нас есть соответствующая лаборатория, где на основе анализа мы можем определить эффективность и пригодность земли для посева. Также в большинстве районов Азербайджана у нас организованы мобильные лаборатории.

На следующем этапе посредством инноваций мы готовим семена к посеву. В настоящее время, как и во многих других отраслях, при посеве хлопка применяются капсулы. После определенных инновационных процедур семена помещаются в капсулу, которая в дальнейшем обеспечивает наилучший урожай, влажность, защиту от вредителей и ряд других преимуществ.

Далее семена в капсулах высаживаются посредством современной техники и в соответствии с международными стандартами.

Для обслуживания будущего урожая мы применяем самые современные методы и технологии. Сегодня мы применяем такие технологии, которые выполняют до пяти задач, что сокращает время и уменьшает вероятность повреждения земли», - сказал Аббасов.

Он сообщил, что мониторинг урожая проводится посредством беспилотных летательных аппаратов.

«Эти дроны, оснащенные искусственным интеллектом и ноу-хау, посредством мультиспектральных камер собирают всю необходимую информацию о растениях, земле и передают ее в соответствующие дата-центры. Эти данные позволяют нам установить с точностью до 100 процентов, на каком участке и какой вид растений поврежден, требуется ли полив и другие процедуры», - сказал директор центра.

Он отметил, что в процессе сбора урожая в Азербайджане применяется самая современная техника.

«Наши комбайны, оснащенные инновационными технологиями, выполняют несколько операций одновременно: собирают урожай, отделяют семена и выполняет ряд других действий в соответствии с видом растения», - сказал Аббасов.

Директор центра также сообщил, что современные технологии, инновации и ноу-хау применяются не только в области растениеводства, но и в сфере животноводства.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей