...

Темпы роста ненефтяного сектора экономики Азербайджана превысили прогнозы МВФ

Экономика Материалы 27 июля 2021 10:52 (UTC +04:00)
Темпы роста ненефтяного сектора экономики Азербайджана превысили прогнозы МВФ

БАКУ /Trend/ - Темпы роста ненефтяного сектора экономики Азербайджана в первом полугодии 2021 года на фоне других стран превысили прогнозы Международного валютного фонда (МВФ).

Об этом сказал в интервью Trend исполнительный директор Центра анализа экономических реформ и коммуникаций Азербайджана, доктор экономических наук, профессор Вюсал Гасымлы.

По его словам, в первом полугодии 2021 года рост экономики Азербайджана достиг 2,1 процента. При этом рост ненефтяного сектора составил 5,1 процента. Кроме того, рост в ненефтяной промышленности составил 16,6 процента, в растениеводстве - 8,9 процента, в животноводстве - 2,4 процента, в секторе информационных и коммуникационных услуг - 5,5 процента, в розничной торговле - 1,7 процента.

"Азербайджан на фоне прогнозов мирового роста промышленности заслуживает похвалы, имея показатель в 16,6 процента (мировой показатель - 3,5 процента). Кроме того, стоит подчеркнуть, что основным драйвером экономического роста нашей страны является ненефтяная промышленность. В целом в ненефтяном секторе рост составил 5,1 процента.

Отмечу, что МВФ прогнозирует рост экономики на 4,4 процента развивающихся стран Европы, государств Латинской Америки и Карибского бассейна - на 4,6 процента, стран Ближнего Востока и Центральной Азии - на 3,7 процента, государств Африки к югу от Сахары - на 3,4 процента.

Отсюда следует, что темпы роста ненефтяного сектора Азербайджана в первые шесть месяцев текущего года превысили прогнозы экономического роста на 2021 год по перечисленным группам стран", - сказал Гасымлы.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей