...

Россия в разы увеличила экспорт меда в Азербайджан

Экономика Материалы 16 августа 2021 14:39 (UTC +04:00)
Россия в разы увеличила экспорт меда в Азербайджан

БАКУ /Trend/ - Россия в январе - мае 2021 года экспортировала в Азербайджан 23 тонны меда, что в 4,3 раза превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

Как сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Торговое представительство РФ в Баку, Азербайджан в указанный период занял девятое место в списке основных потребителей российского меда.

По данным торгпредства, основными потребителями российского меда в январе - мае стали страны бывшего СССР, чей удельный вес в общем объеме российского экспорта меда вырос с 41 до 53 процентов, а экспорт - в 1,6 раза - до 755 тонн.

"В частности, первое место по закупкам меда занял Казахстан (рост на 123 процента - до 364 тонн), второе - Китай (рост на шесть процентов - до 323 тонн). На третьем месте - Беларусь, которая увеличила импорт на 106 процентов - до 248 тонн", - говорится в сообщении.

Отмечается, что предпосылками для роста российского экспорта меда по новым направлениям стали снижение курса рубля и проблемы с наймом сезонных рабочих из-за ограничений в связи с коронавирусом в ряде стран, что привело к снижению собственного производства меда.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей