...

Обзор основных событий на нефтегазовом рынке Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 27 ноября 2021 10:00 (UTC +04:00)
Обзор основных событий на нефтегазовом рынке Азербайджана за неделю

БАКУ /Trend/ - На этой неделе сообщалось, что подписание новых соглашений о закупке дополнительных объемов азербайджанского газа посредством "Южного газового коридора" может начаться в конце 2022 - начале 2023 годов.

В настоящее время интерес к закупке азербайджанского газа посредством Трансадриатического трубопровода (TAP) проявляют страны Восточной Европы - Болгария, Румыния, Венгрия, а также пять республик, входящих в состав бывшей Югославии, и Албания.

Предполагается, что к началу 2023 года Азербайджан может подписать новые контракты с европейскими странами на продажу дополнительных объемов газа по TAP.

Кроме того, на этой неделе состоялась встреча между министром энергетики Азербайджана Парвизом Шахбазовым и делегацией во главе с председателем Комитета по северному экономическому сотрудничеству при президенте Республики Корея Чжон Су Паком. Стороны обменялись мнениями о перспективах сотрудничества в различных сферах энергетики. Было отмечено, что Азербайджан намерен к 2030 году увеличить долю ВИЭ в общем производстве электроэнергии с 17 до 30 процентов.

Также на этой неделе Азербайджан и Румыния обсудили вопросы стратегического партнерства, включая существующее сотрудничество в энергетической сфере, в том числе в области "зеленой энергетики". На встрече министра энергетики Азербайджана Парвиза Шахбазова и новоназначенного чрезвычайного и полномочного посла Румынии в Баку Василе Соаре были обсуждены вопросы поставок азербайджанского газа в Европу, потенциал интерконнектора Болгария-Румыния, проект BRUA (газотранспортный коридор Болгария-Румыния-Венгрия-Австрия), перспективы расширения "Южного газового коридора".

Стороны также обсудили вопросы тесного сотрудничества с Румынией в торговле нефтью, нефтепродуктами и нефтехимической продукцией, важность перехода на возобновляемые источники энергии, реформы в этом направлении в Азербайджане, в частности, потенциал страны в области морской ветроэнергетики, планы будущего производства электроэнергии и "зеленого водорода".

Кроме того, на этой неделе в bp сообщили, что в настоящее время ведется работа в рамках исполнительного договора, подписанного между компанией и министерством энергетики Азербайджана в области оценки и реализации проекта по строительству солнечной электростанции установленной мощностью 240 МВт в Зангилан-Джебраильской зоне. Эта работа включает оценку технических и коммерческих аспектов проекта, разработку и в целом предоставление всех необходимых оценок для окончательного решения по инвестированию.

(Автор: Хаган Исаев. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей