...

Снижение долговой нагрузки Азербайджана позитивно для его суверенных рейтингов - Газпромбанк

Экономика Материалы 28 февраля 2022 16:35 (UTC +04:00)
Снижение долговой нагрузки Азербайджана позитивно для его суверенных рейтингов - Газпромбанк

БАКУ /Trend/ - Снижение долговой нагрузки Азербайджана в 2021 году и обозначенные ранее планы по ее сокращению до 14,1 процента ВВП в 2025 году позитивны для его суверенных рейтингов и еврооблигаций.

Об этом сказала Trend заместитель начальника департамента анализа рыночной конъюнктуры российского Газпромбанка Гульнара Хайдаршина.

По ее словам, государственный долг Азербайджана в прошлом году сократился на 0,2 процента, несмотря на реализацию масштабных проектов в Карабахе. При этом долговая нагрузка Азербайджана в 2021 году сократилась до 18,2 процента ВВП (с 23,4 процента ВВП в кризисном 2020 году).

"Снижение долговой нагрузки в прошлом году было связано не только с рациональным подходом министерства финансов Азербайджана к новым заимствованиям, но и с ростом ВВП на 5,6 процента благодаря восстановлению как в нефтегазовом, так и в ненефтяном секторе. Полагаем, что снижение долговой нагрузки Азербайджана в прошедшем году и обозначенные ранее планы по ее сокращению до 14,1 процента ВВП в 2025 году позитивны для его суверенных рейтингов и еврооблигаций", - сказала Хайдаршина.

Напомним, что по данным министерства финансов Азербайджана, государственный долг страны на первое января 2022 года составил 9,9 миллиарда долларов, в том числе внешний госдолг – 8,1 миллиарда долларов.

(Автор: Садраддин Агджаев. Редактор: Константин Шапиро)

Twitter: agdzhaev

Тэги:
Лента

Лента новостей