...

Азербайджан добился значительного прогресса в улучшении инвестклимата - ВБ

Экономика Материалы 8 августа 2022 10:52 (UTC +04:00)
Азербайджан добился значительного прогресса в улучшении инвестклимата - ВБ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В последние годы правительство Азербайджана добилось значительного прогресса в улучшении инвестиционного климата путем проведения широкомасштабных реформ.

Как передает Trend, об этом говорится в отчете о систематической страновой диагностике Азербайджана (SCD) за 2022 год, проведенной группой Всемирного банка (ВБ).

"В последние годы правительство Азербайджана приняло законодательные и институциональные меры по реструктуризации и модернизации государственного управления, реформированию налоговой и таможенной практики, а также по поддержке сферы социальной защиты. В частности, упрощение налоговых процедур, снижение налоговых ставок для малых и средних предприятий (с 4 до 2 процентов) и введение налоговых льгот для ненефтяного частного сектора стимулировали интерес иностранного бизнеса”, - говорится в отчете.

Хотя некоторые азербайджанские компании продемонстрировали способность конкурировать на мировом рынке, все еще имеются некоторые трудности, связанные с прямыми иностранными инвестициями, отмечается в документе.

"Привлечение крупных прямых иностранных инвестиций в неуглеводородные сферы может способствовать появлению динамичного частного сектора. В 2020 году доля прямых иностранных инвестиций в неуглеводородных сферах составляла около 10 процентов от суммарных зарубежных инвестиций. Однако правительство разработало проект закона об инвестициях и стратегии поощрения инвестиций, которые ожидают утверждения и принятия", - говорится в отчете.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей