...

Центробанк Азербайджана ожидает смягчения кредитной политики банков

Экономика Материалы 22 сентября 2022 22:16 (UTC +04:00)
Центробанк Азербайджана ожидает смягчения кредитной политики банков
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Центральный банк Азербайджана ожидает смягчения кредитной политики банков в третьем квартале 2022 года.

Как сообщает Trend со ссылкой на опрос ЦБА, банк с начала 2022 года начал проводить опросы среди банков Азербайджана по политике кредитования.

"Результаты опроса показывают, что банки во втором квартале продолжили смягчение кредитной политики и сохранилась тенденция первого квартала. Прежде всего, это наблюдается по бизнес-кредитованию. Отметим, что во втором квартале наблюдался рост спроса на все виды кредитов, за исключением внутренних ипотечных программ", - говорится в сообщении.

По оценкам ЦБ, основными факторами, влияющими на увеличение спроса на кредиты, являются потребность компаний в оборотных средствах, цифровизация и изменение ставок по потребительскому и ипотечному кредитованию.

"В третьем квартале текущего года тенденция смягчения кредитной политики со стороны банков сохранится. Также прогнозируется рост спроса на все виды кредитов, за исключением бизнес-кредитов в инвалюте. Банки отмечают рост спроса на кредиты со стороны МСБ и по оценкам данная тенденция сохранится в течение третьего квартала", - говорится в сообщении.

По данным ЦБА, главными факторами смягчения условий по бизнес-кредитам со стороны банков во втором квартале являлись усиление конкуренции между кредитными организациями и ликвидная позиция.

"В тоже время инфляция, учетная ставка и экономические ожидания являлись факторами, которые ужесточали кредитную политику банков. По бизнес-кредитам в отчетном периоде наибольшее смягчение имело место в условиях кредитования малого и среднего бизнеса: снижение ставки кредита, маржи, комиссии и гарантий по кредитам. Смягчением для крупного бизнеса являлось предоставление кредитов по более низким ставкам и снижение маржи на кредиты с низким риском", - говорится в сообщении.

Тэги:
Лента

Лента новостей