...

Азербайджан может стать крупным производителем "зеленого" водорода с возможностью экспорта - ВБ

Экономика Материалы 11 октября 2022 22:12 (UTC +04:00)
Азербайджан может стать крупным производителем "зеленого" водорода с возможностью экспорта - ВБ
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Низкоуглеродный водород может сыграть важную роль в будущей международной конкурентоспособности экспорта Азербайджана, поскольку мировые рынки стремятся к продуктам с низкой углеродоемкостью.

Как передает во вторник Trend, об этом говорится в отчете Всемирного банка (ВБ) “Азербайджан: на пути к "зеленому" росту”.

“Учитывая значительный потенциал в возобновляемой энергетике, доступность природного газа, потенциал в технологии улавливания и хранения углерода, инфраструктуру и близость к ключевым рынкам, Азербайджан мог бы стать важным производителем водорода LCH и его производных, и развивать экономику в этом направлении”, - говорится в исследовании.

По словам ВБ, "зеленый" водород обладает значительным потенциалом в странах с большими ресурсами возобновляемой энергии, таких как Азербайджан, и, как ожидается, со временем станет конкурентоспособным по масштабам и стоимости.

Таким образом, по мнению ВБ, для производства низкоуглеродного водорода в Азербайджане необходимы создание национальных центров передового опыта или департаментов для управления водородной промышленностью, разработка нормативно-правовой базы для производства, транспортировки и хранения H2, а также разработка согласованных стандартов H2, охватывающих качество, интенсивность выбросов парниковых газов, безопасность и технологии.

Кроме того, правительству необходимо постепенно отказаться от прямых субсидий на ископаемое топливо и ввести новые, чтобы помочь развитию индустрии низкоуглеродного водорода, а также установить стимулы для перехода с ископаемого топлива на H2 в промышленном и транспортном секторах, и создать системы мониторинга, проверки и отчетности.

Установление международного сотрудничества для содействия наращиванию потенциала и обмену знаниями, а также подписание двусторонних соглашений со странами, которые будут импортировать H2, повысит спрос и увеличит поставки H2, и в конечном итоге продвинет Азербайджан как поставщика низкоуглеродного водорода на мировой арене, говорится в сообщении Всемирного банка.

“Объем инвестиций в инфраструктуру для развития экономики LCH будет огромным, но им можно управлять, создавая водородные узлы/кластеры, ориентированные на спрос, подобно тому, что делается в Европе и США, и первоначально используя существующую газовую инфраструктуру (путем смешивания водорода с природным газом и перепрофилирования газопроводов), прежде чем строить специализированную водородную инфраструктуру”, - отметили в ВБ.

Twitter: @mariiiakhm

Тэги:
Лента

Лента новостей