...

Обзор основных событий энергетического сектора Азербайджана за неделю

Экономика Материалы 14 января 2023 15:37 (UTC +04:00)
Обзор основных событий энергетического сектора Азербайджана за неделю
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Уходящая неделя запомнилась важными заявлениями касательно потенциала Азербайджана в энергообеспечении других стран.

Так, заместитель министра энергетики Кямал Аббасов во время выступления на саммите "Голос Юга 2023", организованном в рамках председательства Индии в группе "Большой двадцатки" (G20), подчеркнул, что Азербайджан является не только стабильным поставщиком, но и одним из ведущих мировых производителей энергии.

"Сегодня Азербайджан, укрепляя свою энергетическую независимость, также поддерживает энергетический баланс своих партнеров, предпринимая стратегические шаги, которые диверсифицируют его за счет экологически чистых источников в дополнение к природному газу и электроэнергии", - сказал он.

По данным, опубликованным минэнерго на этой неделе, по состоянию на первое января 2023 года Азербайджан экспортировал в Европу 11,4 миллиарда кубометров природного газа. В 2022 году в Турцию были экспортированы 8,4 миллиарда, Грузию - 2,5 миллиарда кубометров газа.

Отметим, что в 2022 году в Азербайджане было добыто 46,7 миллиарда кубометров природного газа. Данный показатель увеличился на 6,5 процента, или 2,9 миллиарда кубометров газа по сравнению с 2021 годом.

Добыча нефти в Азербайджане в 2022 году составила 32,6 миллиона тонн (вместе с конденсатом). При этом на долю месторождения "Азери-Чираг-Гюнешли" пришлась добыча в объеме 20,4 миллиона тонн, "Шах Дениз" - 4,4 миллиона тонн (вместе с конденсатом). Государственной нефтяной компанией (SOCAR) было добыто 7,8 миллиона тонн нефти (вместе с конденсатом).

"В отчетный период Азербайджан экспортировал 26,3 миллиона тонн нефти, включая конденсат, из них 24,9 миллиона ​​тонн пришлись на долю консорциума и 1,4 миллиона тонн - на долю SOCAR", - говорится в сообщении минэнерго.

Также на уходящей неделе был обнародован прогноз Управления энергетической информации (EIA) минэнерго США, согласно которому добыча нефти и других жидких углеводородов в Азербайджане в 2023 году составит в среднем 0,65 миллиона баррелей в сутки по сравнению с 0,64 миллиона баррелей в предыдущем прогнозе.

По данным Управления, ежеквартальная суточная добыча составит 0,67 миллиона баррелей, 0,65 миллиона баррелей, 0,64 миллиона баррелей и 0,65 миллиона баррелей соответственно.

В 2024 году в Азербайджане будут производиться, согласно прогнозу EIA, 0,66 миллиона баррелей нефти в сутки.

В свою очередь, по прогнозу международного агентства Fitch Solutions, поставки азербайджанского природного газа через "Южный газовый коридор" увеличатся с 11 до 20 миллиардов кубометров к 2027 году.

По данным источника, к 2029 году ожидается начало поставок из Азербайджана в Европу "зеленой" энергии по дну Черного моря. "Строительство подводного кабеля начнется уже в 2023 году, а первая транспортировка энергии - к 2029 году. Азербайджан постепенно увеличивает не только экспорт газа, но и "чистой" энергии в Европу, что положительно скажется как на взаимодействии сторон, так и товарообороте", - говорится в сообщении агентства.

Тэги:
Лента

Лента новостей