...

В международной компании рассказали о преимуществах цифровизации нефтепредприятий

Экономика Материалы 23 января 2023 16:03 (UTC +04:00)
В международной компании рассказали о преимуществах цифровизации нефтепредприятий
Садраддин Агджаев
Садраддин Агджаев
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В нефтегазовом секторе автоматизировать нужно все процессы, так или иначе связанные с добычей, переработкой, доставкой и продажей нефти и нефтепродуктов.

Об этом сказал в понедельник Trend генеральный директор международной компании DIS Group Павел Лихницкий.

По его словам, чем больше рутинных процессов берут на себя роботы, тем меньше вероятность ошибки, связанной с человеческим фактором.

"Транспортировка нефти – это зачастую сложные, мультимодальные перевозки. Чтобы ускорить этот процесс, контролировать движение и отгрузку, сегодня внедряются цифровые логистические платформы. На них можно не только выбрать перевозчика и определить маршрут, но и контролировать нахождение в буквальном смысле каждой цистерны с нефтью с помощью трекеров (специальных маячков, передающих данные о геолокации). Кроме того, автоматизация производства и логистики тянет за собой и другие направления, например, документооборот, формирование и подготовку отчетов", - сказал Лихницкий.

Но, по мнению гендиректора, все вышеперечисленное невозможно без работы с данными об объёмах добычи, переработке и транспортировке продукции, а также об износе оборудования.

"В международной практике известен случай, когда нефтяная компания, проанализировав данные, смогла на 30 процентов сократить сроки и стоимость геологоразведки и на 40 процентов ускорить получение первой нефти в скважинах. Это особенно важно, учитывая рост мирового спроса на углеводороды и на азербайджанскую нефть в частности. Другая компания использовала искусственный интеллект, чтобы оптимизировать работу оборудования. В результате потребление электричества снизилось на 35 процентов, а межремонтный период вырос до 1,5 тысячи дней", - отметил Лихницкий.

Он также сообщил, что внедрять цифровые технологии нужно не только в нефтегазовую сферу и связанные с ней отрасли.

"По нашему опыту могу сказать, что автоматизировать нужно практически все отрасли экономики, но в некоторых из них процессы идут быстрее. В списке лидеров традиционно идут банковская отрасль и телеком, и подобные кейсы есть и в Азербайджане. Нефтяные предприятия, как правило, начинают цифровую трансформацию чуть позже, но зато опираются при этом на уже накопленный в других сферах опыт и на лучшие практики, за счёт чего совершают меньше проб и ошибок", - считает глава DIS Group.

Тэги:
Лента

Лента новостей