...

В Азербайджане рассказали о возможностях производства чистого водорода

Экономика Материалы 9 февраля 2023 13:38 (UTC +04:00)
В Азербайджане рассказали о возможностях производства чистого водорода
Марьяна Ахмедова
Марьяна Ахмедова
Все материалы

БАКУ /Trend/ - Азербайджан приступил к проведению технико-экономического обоснования производства экологически чистого водорода в стране.

Об этом сказал Trend заместитель министра энергетики Азербайджана Эльнур Солтанов.

"В настоящее время мы находимся на первом и очень важном этапе технико-экономического обоснования, и мы почти уверены, что есть определенные преимущества, которые следует использовать", - сказал он.

По словам замминистра, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) готовит стратегию по производству водорода в Азербайджане.

"Мы очень рады этому сотрудничеству, и это также является частью нашей правительственной стратегии на 2022-2026 годы. Я лично участвовал в нескольких встречах с ЕБРР по этому вопросу. Дело в том, что общее производство водорода обходится дорого. Водород может быть получен из метана, используя ископаемое топливо в качестве источника энергии, и, по сути, это фактически то, о чем мы говорили с ЕБРР, водород может быть получен из природного газа, и этот тип называется "голубой водород", - отметил замминистра.

Как объяснил Солтанов, это очень привлекательная идея, потому что производство голубого водорода также включает улавливание углеводорода.

"Однако мы хотим сосредоточиться на производстве "зеленого" водорода, самой чистой его формы, получаемой с использованием воды, и в качестве источника энергии мы используем возобновляемые источники энергии. Это самый дорогой путь, но за ним будущее, и мы хотим развиваться именно в этом направлении", - отметил он.

Солтанов добавил, что соглашения с компаниями Masdar и Fortescue Industries открывают большой потенциал в производстве возобновляемой энергии, включая морскую ветроэнергетику на Каспии.

"И в проектах такого масштаба производство водорода будет иметь экономический смысл. Учитывая специфику некоторых проектов, использование водорода может значительно снизить их общую стоимость," - добавил он.

Также, по словам замминистра, ЕС очень заинтересован в производстве "зеленого" водорода.

"Некоторые корпорации в Азербайджане уже определили эту сферу в качестве одного из своих приоритетов. Конечно, это очень сложный и дорогостоящий вопрос, но мы рассматриваем все варианты", - добавил он.

Тэги:
Лента

Лента новостей