...

Назван объем пшеницы, экспортируемой в Азербайджан из Ульяновской области РФ

Экономика Материалы 10 апреля 2023 13:59 (UTC +04:00)
Назван объем пшеницы, экспортируемой в Азербайджан из Ульяновской области РФ
Кямран Гасымов
Кямран Гасымов
Все материалы

БАКУ /Trend/ - В первом квартале 2023 года из Ульяновской области РФ в Азербайджан экспортировано 9 951 тонны продовольственной пшеницы.

Об этом сообщает в понедельник Trend со ссылкой на Федеральную службу по ветеринарному и фитосанитарному надзору РФ (Россельхознадзор).

По данным российского ведомства, продукция прошла лабораторный контроль.

Вся продукция соответствует карантинным фитосанитарными требованиям страны-импортера и допущена к экспорту, отмечает ведомство.

"Россельхознадзор продолжает работу по расширению перечня организаций из России, имеющих право экспорта в Азербайджан", — говорится в сообщении ведомства.

Отметим, что с начала текущего года из Ульяновской области РФ экспортировано зерна общим весом более 15,9 тысячи тонн зерна и продуктов его переработки (рост за год в 10 раз). Основной экспортируемой культурой является зерно пшеницы продовольственной – всего отгружено 11 856 тонн, Республику Казахстан – 1 065 тонн, Киргизскую Республику - 840 тонн. Таким образом, за отчетный период на Азербайджан пришлось 83,9 процента поставок продовольственной пшеницы из Ульяновской области.

Напомним, что Азербайджан в 2022 году импортировал 1,292 миллиона тонн пшеницы, что на 12,6 процента, или 144,89 тысячи тонн больше показателя 2021 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей