...

Газовый интерконнектор Сербия-Болгария был давно запланированным проектом

Экономика Материалы 10 декабря 2023 13:28 (UTC +04:00)
Газовый интерконнектор Сербия-Болгария был давно запланированным проектом
Ляман Зейналова
Ляман Зейналова
Все материалы

НИШ /Trend/ - Газовый интерконнектор Сербия-Болгария был давно запланированным проектом.

Как сообщает в воскресенье Trend, об этом сказала министр горнодобывающей промышленности и энергетики Сербии Дубравка Джедович-Ханданович на церемонии запуска газового интерконнектора Сербия-Болгария в городе Ниш (Сербия).

"Приятно, что мы здесь сегодня, потому что это великий день, прежде всего, для отношений наших стран. Этот проект был запланирован давно. Нам удалось в течение года завершить работы и договориться с нашими друзьями из Азербайджана о поставках газа, а также координировать свои действия с друзьями из Болгарии", - сказала она.

Министр отметила, что интерконнектор Сербия-Болгария крупный проект, который важен как для позиционирования Сербии для поставок газа в Центральную и Восточную Европу, так и для дальнейшей газификации Южной части Сербии.

"Прежде всего, большое спасибо всем коллегам из Азербайджана, Президенту Ильхаму Алиеву, всем тем, с кем мы много работали в прошлом году. Конечно, благодарю всех подрядчиков, субподрядчиков, работников, которые со своей силой, верой, мужеством достигли этих результатов за такое короткое время, построив целые 109 километров, проложив трубы, сварные трубы, изолированные трубы, а затем газовую измерительную станцию в разных точках, вдоль 109 километров через Сербию. Здесь, в этом месте, 10 августа ничего не было. Нам удалось, несмотря ни на что, завершить этот проект, чтобы иметь новые источники газа в этот отопительный сезон", - добавила министр.

Дубравка Джедович-Ханданович также поблагодарила Евросоюз за финансовую поддержку в размере 49 миллионов евро.

"Конечно, с помощью средств Республики Сербия, благодаря нашему стабильному бюджету и финансам, мы смогли взять дополнительные займы, а также выделить собственные средства для финансирования этого важного проекта", - отметила она.

Тэги:
Лента

Лента новостей