БАКУ /Trend/ - ФАО представила правительству дорожную карту по кооперативному движению в Азербайджане.
Об этом заявил заместитель представителя Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в Азербайджане Бариз Мехтиев на конференции "Развитие кооперативной экосистемы и предпринимательства в аграрной сфере", проведенной в рамках II Международного аграрного инновационного форума, сообщает Trend.
"Мы оказываем поддержку правительствам стран-членов ФАО. Мы также оказываем поддержку по кооперативной инициативе", - сказал он.
Б.Мехтиев отметил, что, в частности, следует отметить проект, реализуемый в рамках программы технического сотрудничества.
"В рамках проекта мы оценили текущее состояние кооперативов в Азербайджане. Мы провели информативные тренинги в этой области для более чем 60 фермеров в Габалинском, Гахском и Сабирабадском районах.
В 2016 году была принята программа по сельским кооперативам. Уже с 2017 года постепенно стало наблюдаться оживление. Но в настоящее время в Азербайджане насчитывается 50 кооперативов. Например, в Италии насчитывается более 40 тысяч сельскохозяйственных кооперативов. Наиболее интересным моментом является то, что общий объем производства кооперативов составляет 8% валового внутреннего продукта Италии. Еще один успешный опыт - пример Турции. Мы неоднократно организовывали поездки наших фермеров в Турцию для обмена опытом.
ФАО, основываясь на опыте Македонии, оказала поддержку азербайджанскому правительству в разработке соответствующей программы. В настоящее время концептуальный документ представлен в министерство сельского хозяйства.
Сейчас в Карабахе прекрасные условия для развития кооперативного движения. Мы думаем, что в Карабахе применим это как модель, а затем повторим в других регионах Азербайджана", - сказал Б. Мехтиев.
Подписывайтесь на наш канал в WhatsApp, и будьте в курсе главных новостей!