...

Обзор финансовых рынков 29.08 - 05.09

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 6 сентября 2011 15:29 (UTC +04:00)
Главным поставщиком экономических новостей на прошедшей неделе была Америка.
Обзор финансовых рынков 29.08 - 05.09

Главным поставщиком экономических новостей на прошедшей неделе была Америка. Отчет по занятости в США за август зафиксировал достаточно мрачную динамику. Количество рабочих мест не изменилось, но данные за прошлые месяцы были пересмотрены с понижением на 58 тыс. Частный сектор смог создать всего 17 тыс. рабочих мест, столько же было уволено в госсекторе, в производстве сокращения составили 3 тыс., зато сектор услуг нарастил занятость на 20 тыс. Достаточно активно сокращали рабочие места в секторе телекоммуникаций (-47 тыс.), но это было компенсировано ростом занятости в медицине, образовании и деловых услуг. Всего за последний год было создано 1.28 млн. рабочих мест, а с начала восстановления 1.89 млн., т.е. в среднем чуть более 100 тыс. в месяц, что не компенсирует даже прироста населения. Ещё одним негативным моментом стало сокращение средней продолжительности рабочей недели до 34.2 часов и одновременное сокращение почасовой оплаты труда на 0.1% за месяц. Годовой прирост заработной платы составил 1.9%, что почти вдвое медленнее инфляции. Ситуация явно ухудшилась в последние месяцы, хотя и до этого её нельзя было назвать хорошей.

Уровень безработицы не изменился и составил 9.1%, но в этот раз выросла и рабочая сила и сократилось количество тех, кого не включают в состав рабочей силы. По данным опросов домохозяйств количество занятых выросло на 331 тыс., но только за счет временной занятости, которая подскочила более чем на 400 тыс. Широкий уровень безработицы U-6 немного вырос и составил 16.2%. Уровень занятости составил 58.2% от гражданского населения, показатель немного подрос с 28-летнего минимума 58.1%. Застойная безработица остается крайне высокой, средний период нахождения в статусе безработного остался практически неизменным и составляет 40.3 недели против 40.4 недели в июле. Около 6 млн. американцев ищут работу более полугода, кто не находит, выпадает из состава рабочей силы. Но в ближайшие месяцы ситуация может начать меняться и поиск работы может активизироваться, потому как в декабре истекает срок действия дополнительных пособий и это может заставить американцев более активно искать работу.

Баланс ФРС постепенно, но сокращается. За последнюю неделю активы стали меньше на 5.8 млрд., облигаций Казначейства было куплено на 3.7 млрд., но погашено ипотечных облигаций на 7.4 млрд., остальные активы зафиксировали сокращение ещё на 2.1 млрд., в итоге активы ФРС сократились до минимального уровня за 11 недель и составили $2857.4 млрд. Два месяца без дополнительно денежной накачки привели рынки в достаточно плачевное состояние.

Банковский кредит сокращается вторую неделю подряд после трех недель роста, хотя пока это не критично, негативным моментом является то, что сокращается кредит в основном за счет ипотеки, за две недели в этом секторе сокращение составило $28.4 млрд. и кредит упал до нового минимума. Но позитивную динамику показывает корпоративный кредит и потребительский кредит, первый вырос на $11.2 млрд. за последние пару недель, второй вырос на $4.3 млрд. Каких-то действительно кардинальных изменений здесь пока не происходит, кредит стабилизировался.

Аналитический отдел Альпари

Тэги:
Лента

Лента новостей