...

Дайджест за 29 сентября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 30 сентября 2011 10:12 (UTC +04:00)
Б.Бернанке посоветовал США поучиться у развивающихся наций США и другим богатым странам следует взять "пару уроков" у развивающихся наций. Такое мнение высказал глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке.
Дайджест за 29 сентября 2011г

Б.Бернанке посоветовал США поучиться у развивающихся наций
США и другим богатым странам следует взять "пару уроков" у развивающихся наций. Такое мнение высказал глава Федеральной резервной системы (ФРС) Бен Бернанке. Глава Федрезерва отметил, что необходимо вводить дисциплинирующие бюджетные правила, сделать более свободной торговлю, осуществлять государственные капиталовложения и поддерживать образование, передает Associated Press .
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/617848. shtml

Меры кредитно-денежной политики ФРС, не способные поддержать экономический подъем США, подрывают доверие к центробанку - глава ФРБ Филадельфии
Принимая меры кредитно-денежной политики, которые не способны поддержать экономический подъем США, Федеральная резервная система (ФРС) подрывает свой авторитет, полагает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Филадельфии Чарльз Плоссер. "Шаги, предпринятые американским Центробанком в августе и сентябре, подрывают доверие к ФРС, поскольку создается впечатление, что руководство банка считает эти меры способными оказать существенное влияние на темпы роста американской экономики", - цитирует его слова Bloomberg .
http :// www . finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2438287

Дж.Маккейн: Пример Ливии должен вдохновить россиян
Американский сенатор Джон Маккейн, в четверг, 29 сентября, находясь с визитом в Триполи, заявил, что падение режима в Ливии должно вдохновить на перемены людей во всем мире, в том числе в Сирии, Иране, Китае и России, передает Rueters .

Читать полностью: http :// top . rbc . ru / politics /29/09/2011/618021. shtml

Morgan Stanley понизил прогноз цены Brent на следующий год - до $100 за баррель
А следующем году средняя цена нефти марки Brent , по оценкам экспертов Morgan Stanley , составит $100 за баррель, а не $130 за баррель, как ожидалось ранее. Как сообщает Bloomberg , аналитики понизили прогноз стоимости Brent , отметив увеличение поставок на рынок и слабые перспективы спроса.
http :// finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2438068

Рост ВВП США во II квартале оказался лучше прежних оценок
Темпы роста ВВП США во II квартале пересмотрены в сторону повышения - с 1 до 1,3% в перерасчете на годовые темпы. Такие данные обнародовало сегодня американское Министерство торговли. Эксперты ожидали пересмотра данного показателя до 1,2%.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/617991. shtml

Розничные продажи в Японии в августе сократились на 1,7%
Розничные продажи в Японии в августе сократились на 1,7% по сравнению с июлем, оборот падает второй месяц подряд, пишет Reuters . Основное причиной снижения продаж стало падение спроса на автомобили и электронику.
http://www.bfm.ru/news/2011/09/29/roznichnye-prodazhi-v-japonii-v-avguste-sokratilis-na-1-7.html

Банк Англии может задуматься о новых монетарных стимулах
Мировая экономика рискует покатиться по наклонной плоскости, и Банку Англии, возможно, придется подумать о новых монетарных стимулах, если ситуация снова ухудшится. Об этом в интервью газете The Daily Mail сказал главный экономист британского Центробанка Спенсер Дэйл, передает Reuters .
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/29/253591

Бундестаг одобрил расширение полномочий стабфонда ЕС
Нижняя палата парламента Германии (бундестаг) проголосовала за расширение полномочий Европейского фонда финансовой стабильности ( EFSF ). Законопроект был одобрен при поддержке 523 голосов, при этом 85 депутатов проголосовали против, еще 3 воздержались. Об этом сообщил сегодня представитель бундестага, передает Reuters .
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/617967. shtml

Экономике еврозоны вряд ли удастся избежать рецессии в ближайший год - опрос
В ближайшие 12 месяцев экономика еврозоны может впасть в рецессию на фоне усугубления долгового кризиса в регионе, прогнозируют 72% инвесторов, аналитиков и трейдеров, участвовавших в опросе Bloomberg . В проведенном на этой неделе опросе мнений подписчиков агентства принял участие 1031 инвестор, аналитик и трейдер. То, что Европу ждет существенное ухудшение состояния дел в банковском секторе, полагают 53% респондентов, 40% участвовавших в опросе уверены, что в следующем году еврозона лишится, по крайней мере, одного члена, а 32% полагают, что одна из стран покинет зону евро в ближайшие 2-5 лет.
http :// finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2437616

Биржевые регуляторы Франции, Италии и Испании вновь продлили запрет на "шорты"
Биржевые регуляторы Франции, Италии и Испании вчера вновь продлили запрет на "короткие" продажи (так называемые "шорты", от англ. short - "короткий") акций банков и страховых концернов. В августе ряд европейских стран на время запретил "короткие" продажи акций ведущих финансовых и страховых концернов, чтобы остановить обвал курсов, спровоцированный крупными инвесторами, которые играли на понижение.
http :// finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2437077

Начата правовая процедура против 18 государств ЕС, не соблюдающих "третий энергетический пакет" - Еврокомиссия
Правовая процедура против 18 государств-членов ЕС, которые не обеспечили вовремя соблюдения условий "третьего энергетического пакета", начата в четверг Еврокомиссией. Как пояснила в четверг в Брюсселе официальный представитель Европейской комиссии Марлене Хольцнер, предъявлены претензии в 17 нарушениях законодательства ЕС в энергетической области по сектору электричества и 18 - по газу. Она напомнила, что "цель "третьего пакета" - усилить конкуренцию на рынке газа и электричества".
http :// finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2438143

Fitch вслед за Moody ' s понизило рейтинг Словении
Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента (РДЭ) Словении в иностранной и местной валюте с AA до AA -. Прогноз по рейтингу - "негативный". Об этом говорится в материалах агентства.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/617849. shtml

Ernst & Young считает, что дефолт Греции неизбежен
Одна из крупнейших в мире аудиторских компаний Ernst & Young в своем квартальном отчете Прогноз для Европы заявила, что дефолт Греции теперь является неизбежным и вопрос лишь в том, когда он состоится.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/29/253529

Франция в ближайшие два года планирует сокращать долги
Официальный представитель правительства Франции, министр бюджета Валери Пекресс сказала, что на заседании кабинета министров сегодня принят проект бюджета на 2012 год. Главной задачей правительства в экономике на будущие два года остается сокращение общественных долгов - проведение политики сдерживания и сокращение финансового дефицита в качестве предварительных условий поддержания экономического роста.
http :// news . finance . ua / ru /~/1/0/ all /2011/09/29/253526

Безработица в Германии в сентябре упала до 6,9%
Безработица в Германии в сентябре 2011 года в месячном исчислении сократилась на 0,1 процентного пункта и зафиксирована на уровне 6,9%, сообщает служба занятости страны.
http://www.bfm.ru/news/2011/09/29/bezrabotica-v-germanii-v-sentjabre-upala-na-0-1.html

В.Путин: Нынешняя система госзаказов стимулирует коррупцию
Премьер-министр России Владимир Путин призвал сегодня к созданию современной и прозрачной системы госзакупок, поскольку действующий механизм формирования и исполнения госконтрактов несовершенен и стимулирует коррупцию.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/617985. shtml

Путин разрешил чиновникам тратить казенные деньги на что угодно
Владимир Путин, отвечая на вопрос о хищениях в "Транснефти" на $4 млрд, предположил, что ее менеджмент не крал деньги, а просто использовал их не по назначению.
Читайте далее: http :// www . vedomosti . ru / opinion / news /1379451/ prostota _ huzhe _ vorovstva # ixzz 1 ZNluGBdh

И.Шувалов: С уходом А.Кудрина бюджет не претерпит изменений
В связи с отставкой министра финансов Алексея Кудрина никаких изменений в бюджет вносить не планируется, сообщил сегодня первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. По его словам, главные решения по этому вопросу приняты, "и не стоит ожидать никаких сюрпризов".
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/618008. shtml

Кудрин сохраняет посты председателя НБС и председателя совета по финансовым рынкам при президенте
Алексей Кудрин сохраняет за собой пост председателя Национального банковского совета (НБС) и председателя совета по финансовым рынкам при президенте, сообщил замминистра финансов Сергей Сторчак на заседании круглого стола "Финансовое будущее России". По его словам, сегодня Алексей Кудрин проведет заседание НБС.
http :// finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2437605

С.Собянин: В Москве практически нет очереди на квартиры ветеранам
В Москве практически закрыта очередь на предоставление квартир ветеранам Великой Отечественной войны. Все вопросы, связанные с улучшением жилищных условий семьям фронтовиков, решаются в оперативном режиме. Об этом сообщил сегодня журналистам мэр Москвы Сергей Собянин.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / society /29/09/2011/618013. shtml

Рейман разработает "русский Windows "
Компания экс-министра связи и бывшего советника президента Леонида Реймана PingWin Software победила в тендере на разработку прототипа национальной операционной системы. Она согласилась создать "русский Windows " за 16 дней и 5 млн руб.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/29/ media /562949981621962

"Яндекс" вышел на американский рынок поиска
Компания blekko объявила об очередном раунде инвестиций, в ходе которого привлекла 30 млн долл. Российский поисковик "Яндекс" вложил в американскую компанию, которой принадлежит одноименная поисковая система, 15 млн долл.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/29/ media /562949981621876

ВТБ взял Банк Москвы и начнет его санировать
Группа ВТБ увеличила свой пакет в Банке Москвы более чем до 80%. Вчера АСВ уже перечислило Банку Москвы 294,8 млрд руб. на его спасение - на эти деньги он сегодня купит ОФЗ и занесет будущую прибыль себе в актив, закрыв таким образом свои прорехи.
Читать полностью: http :// www . rbcdaily . ru /2011/09/30/ finance /562949981625802

Резервы Банка России сократились за неделю еще на $6 млрд
Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю еще на 6 млрд долл. (-1,1%), и по состоянию на 23 сентября их объем составлял 526 млрд долл. против 532 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
Читать полностью: http :// top . rbc . ru / economics /29/09/2011/617900. shtml

Денежная масса М2 выросла за 8 месяцев на 5,3% - ЦБ РФ
Денежная масса (агрегат М2) в России в национальном определении выросла с начала года на 5,3% - до 21 трлн 080 млрд руб. на 1 сентября 2011 года, свидетельствуют опубликованные данные ЦБ РФ. В августе денежная база увеличилась на 1,1%.
http :// finmarket . ru / z / nws / news . asp ? id =2438144

Рубль в четверг возобновил снижение на неоднозначных оценках голосования в парламенте Германии
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ 29 сентября составил 31,85 руб./$1, поднявшись на 10 копеек по отношению к закрытию предыдущего торгового дня (дневной максимум - 32,0475 руб./$1). Евро завершил день на отметке 43,4375 руб./ EUR 1, что на 22,28 копейки выше предыдущего уровня (дневной максимум - 43,605 руб./ EUR 1). Российский рубль в четверг возобновил снижение к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR 0,45), стоимость которой к концу валютных торгов на ММВБ выросла на 15 копеек - до 37,06 рубля.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2438583

Фондовый рынок России поднялся к уровням недельной давности на новостях из Германии и США
По итогам торгов индекс ММВБ поднялся до 1407,71 пункта (+2,2%), индекс РТС - до 1389,14 пункта (+1,6%); цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 5,2%.
http :// www . finmarket . ru / z / anl / anlpgv . asp ? id =2438588

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей