...

Дайджест за 16 октября 2011г .

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 17 октября 2011 13:46 (UTC +04:00)
Массовые акции протеста против богачей и финансистов прошли в 82 странах мира
Дайджест за 16 октября 2011г .

Массовые акции протеста против богачей и финансистов прошли в 82 странах мира
Движение "Оккупируй Уолл-стрит" вышло за пределы США. В минувшие выходные власти десятков стран земного шара были вынуждены сдерживать натиск демонстрантов, протестующих против безнаказанности финансовых институтов и неоправданно жестких мер бюджетной экономии. Инициатива проведения "Дня гнева" исходила от участников американского движения "Оккупируй Уолл-стрит". В субботу они вывели на улицы городов США десятки тысяч противников капитализма. Акции проходили относительно спокойно, но полиция все-таки арестовала более 80 человек.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/17/world/562949981740908

Финансисты G20 договорились о фискальной консолидации
Министры финансов и глав центробанков ведущих мировых экономик G20 по итогам своей встречи в Париже договорились, что развитые экономики "двадцатки" проведут фискальную консолидацию (примут меры бюджетно-налогового оздоровления), тогда как развивающиеся, такие как Китай, продолжат политику по повышению гибкости курсов своих национальных валют. Об этом говорится в проекте итогового коммюнике встречи G20, поступившего в распоряжение Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/15/10/2011/620395.shtml

Минфин США: Европа и МВФ располагают "более чем достаточными" ресурсами для решения долговых проблем
Министр финансов США Тимоти Гайтнер считает, что имеющихся у Международного валютного фонда (МВФ) и Европы финансовых ресурсов "более чем достаточно" для решения долговых проблем еврозоны. Такое заявление Гайтнер сделал в Париже в интервью деловому телеканалу CNBC. По словам американского министра, МВФ располагает "очень и очень значительными свободными средствами" для того, чтобы профинансировать любую потенциальную антикризисную программу.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/14/255395

При реализации мер по стимулированию экономики ФРС США рискует своей кредитоспособностью - глава ФРБ Миннеаполиса
При реализации мер по стимулированию экономики, предпринятых в этом году, Федеральная резервная система США рискует своей кредитоспособностью, так как в стране вырос уровень инфляции и сократился уровень безработицы, заявил президент Федерального резервного банка (ФРБ) Миннеаполиса Наряна Кочерлакота.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2474550

Розничные продажи в США в сентябре выросли на 1,1%
Розничные продажи в США в сентябре выросли на 1,1%, свидетельствуют данные министерства торговли страны. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали рост этого показателя - на 0,7%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2476079

Дефицит бюджета США по итогам года составил 1,3 трлн. долл.
Дефицит федерального бюджета США по итогам 2011 финансового года (закончился 30 сентября) составил 1,299 трлн долл. - против 1,294 трлн долл. в 2010г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/10/2011/620372.shtml

Доверие американских потребителей в октябре снизилось
Индекс потребительского доверия в США упал в октябре до 57,5 пункта с 59,4 пункта месяцем ранее, свидетельствуют предварительные данные Мичиганского университета, который рассчитывает этот показатель. Аналитики в среднем ожидали роста индекса до 60,2 пункта
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2476394

В сентябре объем нового кредитования в Китае сократился до минимального уровня с 2009 года
В сентябре объем нового кредитования в Китае сократился до минимального уровня с 2009 года на фоне мер, которые предпринимает правительство КНР, чтобы снизить высокие темпы инфляции в стране до 4% в годовом выражении, сообщает агентство Bloomberg.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2475539

Инфляция в Китае замедлилась до 6,1%
Несмотря на общее улучшение ситуации, продукты питания в годовом исчислении подорожали на 13,4%. В Китае рост потребительских цен в сентябре снизился до 6,1%, однако стоимость продуктов питания в стране продолжает расти, говорится в сообщении Государственного статистического управления КНР.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/14/infljacija-v-kitae-zamedlilas-do-6-1.html

Тегеран предостерег США от опрометчивых действий в отношении Ирана
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад и верховный руководитель Исламской Республики аятолла Али Хаменеи выступили с заявлениями, в которых предостерегли руководство США от непродуманных действий в адрес Тегерана.
http://top.rbc.ru/politics/16/10/2011/620448.shtml

Полиция не дала протестующим "захватить" Лондонскую биржу
Под лозунгами "Goldman Sachs - дело рук Дьявола", "Никаких сокращений" и в масках главного героя фильма "В - значит Вендетта", надетых на активистах, несколько сотен демонстрантов движения "Захвати Лондонскую фондовую биржу" намеревались прорваться на площадь Патерностер-сквер, где и находится биржа.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/incidents/15/10/2011/620409.shtml

Власти Италии обвинили в беспорядках "бандитов со всей Европы"
В Риме прошли аресты подозреваемых в организации беспорядков, в ходе которых погромщики поджигали машины и напали на здание Министерства обороны, сообщает "Би-би-си". По словам мэра города Джанни Алеманно, погромы организовали "несколько тысяч бандитов", приехавших в Рим со всей Италии, а, возможно, со всей Европы". Как заявил градоначальник, они влились в ряды демонстрантов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/10/2011/620420.shtml

Евросоюз планирует сократить помощь бедным почти на 75%
Программы помощи беднейшим гражданам Евросоюза будут свернуты почти на 75%. Министры сельского хозяйства стран-членов ЕС встретятся в следующий четверг в Люксембурге, чтобы обсудить этот вопрос.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2475944

Победа С.Берлускони: парламент отказался отправлять его в отставку
Премьер-министр Италии Сильвио Берлускони добился очередной победы над оппозицией. Противники главы правительства не сумели вынести ему вотум недоверия, сообщает Би-би-си.
http://top.rbc.ru/politics/14/10/2011/620331.shtml

МВФ: На выход из кризиса еврозоны дополнительно потребуется $350 млрд
Международному валютному фонду (МВФ), по неофициальным данным, может понадобиться 350 млрд долл. дополнительных средств для адекватного участия в программах выхода из долгового кризиса еврозоны. Такую оценку озвучил Reuters источник в дипломатических кругах одной из развивающихся стран в рамках открывающегося сегодня в Париже двухдневного саммита на уровне министров финансов и глав центробанков G20.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/14/10/2011/620355.shtml

Что необходимо сделать, чтобы вернуть доверие на финансовые рынки
Главный евробанкир считает, что еще можно восстановить доверие инвесторов к правительствам. Главное - заставить чиновников выполнять свои обязательства. Но этим займется уже его преемник: сам Трише через две недели покидает свой пост
Читайте далее:http://www.vedomosti.ru/finance/news/1394178/blagodarya_krizisu_centrobanki_sdelali_rentgen_ekonomik#ixzz1azIH8L7S

Кабмин Греции готов пожертвовать властью ради спасения страны
Социалистическое правительство Греции готово заплатить политическую цену за принятие жестких мер экономии, которых требует ЕС для оказания международной помощи в обмен на спасение государства от дефолта, заявил министр финансов страны Эвангелос Венизелос, передает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/14/kabmin-grecii-gotov-poterjat-vlast-radi-spasenija-strany.html

Goldman Sachs: Стресс-тесты могут провалить по меньшей мере 50 европейских банков
По меньшей мере 50 из 91 европейского банка могут провалить очередные стресс-тесты, в которых заложены более жесткие параметры по сравнению с аналогичными проверками в июле 2011г. При этом совокупный дефицит необходимого банковского капитала может составить 139 млрд евро. Такой прогноз в пятницу, 14 октября, привел американский Goldman Sachs, передает Reuters.
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/stocks/news/2011/10/14/33446861.shtml

Как Европа собирается спасать свою банковскую систему
Рынки с энтузиазмом восприняли новости о том, что страны "двадцатки" серьезно относятся к необходимости рекапитализации европейских банков. Правда, им самим даже такие новости не впрок - акции большинства продолжают падать
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1394172/kapital_nuzhen_vsem#ixzz1azH4yzPU

Fitch понизило рейтинг UBS, пересматривает рейтинги 8 банков
Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг крупного швейцарского банка UBS на одну ступень - с "А+" до "А". Прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в материалах агентства.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/14/fitch-ponizilo-rejting-ubs-peresmatrivaet-rejtingi-7-bankov.html

Рейтинговые агентства не верят в Испанию
Рейтинговое агентство S&P урезало кредитный рейтинг Испании вслед за Fitch. Высокая безработица, дорогой доступ к рынку, общее замедление экономики еврозоны могут привести к тому, что страна не выполнит план по сокращению дефицита бюджета
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/14/rejtingovye-agentstva-ne-verjat-v-ispaniju.html

S&P понизило рейтинг французского банка BNP Paribas
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) в пятницу, 14 октября, понизило долгосрочный рейтинг французского банка BNP Paribas до "АА-" с "АА". Прогноз по рейтингу - "стабильный", говорится в материалах агентства.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/14/s-p-ponizilo-rejting-francuzskogo-banka-bnp-paribas.html

Годовая инфляция в еврозоне ускорилась в сентябре до 3%
Потребительские цены в еврозоне выросли в сентябре в годовом исчислении на 3%, свидетельствуют данные Евростата.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/14/infljacija-v-evrozone-uskorilas-v-sentjabre-do-3.html

В.Путин даст телеинтервью
Владимир Путин будет сегодня записывать телевизионное интервью, причем в новом для себя формате. Премьер пообщается с руководителями трех федеральных телеканалов. Запись интервью будет проходить в премьерской резиденции в Ново-Огарево. Интервью премьера выйдет в эфир трех каналов вечером 17 октября.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/15/10/2011/620386.shtml

Программа "Единой России" написана с двух голосов
"Единая Россия" обнародовала у себя на сайте программное обращение, сочетающее в себе элементы выступлений обоих членов тандема
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1394175/pomes_liderov#ixzz1azGqeoS0

Дмитрий Медведев будет собирать правительство вместе с общественностью
Дмитрий Медведев на встрече со своими сторонниками призвал оказать помощь в формировании правительства, его платформу создаст специальный общественный комитет. Президент демонстрирует, что будет самостоятельно подбирать министров, отмечают эксперты
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1394176/bolshoj_premer#ixzz1azGya6xu

Москвичи возьмут на себя управление столицей через специальный сайт
В Москве с 17 октября 2011 года начнет работать специальный сайт "Наш город", который позволит горожанам участвовать в управлении мегаполисом. На портале москвичи смогут оставлять позитивные и негативные комментарии о благоустройстве города, о работе поликлиник, больниц, детских садов и других учреждений. Цель этого сайта - контроль деятельности городских служб.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/14/focus/562949981729298

Бедные люди с деньгами
До финансового кризиса 2008 г. дешевые кредиты создавали у американцев иллюзию, что они смогут поддерживать свой комфортный уровень жизни несмотря на фундаментальные сдвиги в экономике. Но на практике получилось, что доллары, когда-то достававшиеся среднему классу, оседают теперь в финансовых резервах других стран и в карманах богачей. Осознание этой перемены - принципиальная причина движения по "оккупации Уолл-стрит", охватившего американские города и перекинувшегося на Европу.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1394162/ischezayuschee_obayanie_burzhuazii#ixzz1azFx2Szh

Высший арбитражный суд переписал правила пользования деньгами
Высший арбитражный суд (ВАС) признал незаконной комиссию за выдачу кредита корпоративным заемщикам - теперь у компаний есть возможность предъявить к возврату ранее уплаченные средства. Речь может идти о суммах до 75 млрд руб. Также у качественных заемщиков появилось право принудить банк выдать кредит
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1394182/komissiya_vne_zakona#ixzz1azEEDQSX

Силуанов: мы ожидаем нулевой дефицит бюджета-2011
"Мы ожидаем, что те остатки, которые накопились, будут потрачены, по четвертому кварталу будет дефицит. А в целом, мы ожидаем сбалансированный бюджет в текущем году, то есть нулевой дефицит", - сказал Силуанов. По словам Силуанова, в последнем квартале объем расходов традиционно превышает средний уровень из-за социальных выплат, 13-х зарплат, а также из-за строительных подрядов. Общий объем расходов, который пойдет в экономику в декабре за счет бюджета - около 1,8 трлн рублей, отметил Силуанов.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/15/siluanov-my-ozhidaem-nulevoj-deficit-bjudzheta-2011.html

Миноритариям "Норильского никеля" трудно поучаствовать в обратном выкупе
Регистратор "Норильского никеля" бесплатно возвращает частных акционеров компании во времена СССР. Только тогда почти невозможно было купить некоторые товары, а сейчас - продать акции компании по ее же оферте
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1394181/ochered_ot_nornikelya#ixzz1azE6w4Ks

"Газпром" предлагает отменить для него действие закона
Отношения "Газпрома" с "дочками" априори рыночные, к ним не нужно применять правил контроля за трансфертными ценами, сообщил "Газпром" правительству. Премьер Владимир Путин пока не смог отказать газовой монополии
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1394184/gaz_bez_kontrolya#ixzz1azEWlOzT

Альфа-банк заработал на иностранной валюте
Альфа-банк за девять месяцев 2011 г. получил 6,9 млрд руб. чистой прибыли по РСБУ, сообщил банк в пятницу. Это почти вчетверо больше, чем банк заработал в январе - сентябре 2010 г. В III квартале чистая прибыль банка составила 5 млрд руб. На результаты повлияли значительный рост доходов от операций с валютой и переоценка валютных активов Альфа-банка, пояснил его представитель
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1394173/zarabotal_na_valyute#ixzz1azGmQVzV

Национальную программную платформу будут создавать знаменитости Linux
В создании национальной программной платформы (НПП) могут принять участие крупнейшие мировые разработчики операционных систем на базе Linux - RedHat, Suse, Canonical и Mandriva. Они собираются вступить в экспертный совет организации, которая сейчас разрабатывает прототип НПП
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/tech/news/1394167/obedinenie_vokrug_linux#ixzz1azGAtOLu

Число выданных в РФ ипотечных кредитов выросло в 1,8 раза
Число выданных в России за восемь месяцев 2011 года ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло в 1,8 раза и составило около 288,3 тысячи. Об этом свидетельствуют данные Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), передает РИА "Новости".
http://www.bfm.ru/realty/2011/10/14/chislo-vydannyh-v-rf-ipotechnyh-kreditov-vyroslo-v-1-8-raza.html

Доллар упал на ММВБ в пятницу до минимума за месяц в надежде на план G20
Доллар завершил торги пятницы на ММВБ на уровне 30,88 руб./$1, потеряв 37 копеек к уровню предыдущего закрытия. Евро завершил день ростом на 4 копейки, до 42,85 руб./EUR1. Стоимость бивалютной корзины (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45) продолжала снижение, начавшееся еще 5 октября, и отступила в диапазон 36,2-36,3 рубля, что на 15-25 копеек ниже уровня предыдущего закрытия. По итогам торгов корзина составила 36,27 рубля, потеряв 18 копеек.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=2476519

Рынок акций в пятницу раллировал на общемировом оптимизме, недельный прирост индекса РТС превысил 10%
По итогам торгов в пятницу индекс РТС взлетел до 1449,28 пункта (+3,8%), индекс ММВБ - до 1431,92 пункта (+3,11%), цены "фишек" на биржах выросли в пределах 7,6%.
http://www.finmarket.ru/z/anl/anlpgv.asp?id=2476509

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей