...

Дайджест за 27 октября 2011г .

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 28 октября 2011 10:13 (UTC +04:00)
Барак Обама обещает помочь молодым американцам с выплатой образовательных кредитов
Дайджест за 27 октября 2011г .

Барак Обама обещает помочь молодым американцам с выплатой образовательных кредитов
Правительство США примет меры, чтобы ослабить долговую нагрузку на сотни тысяч молодых американцев, обремененных тяжелыми выплатами по образовательным кредитам. Об этом заявил в среду президент страны Барак Обама, выступая перед студентами университета в городе Денвер /штат Колорадо/.
http://www.itar-tass.com/c12/257444.html

Европа договорилась о новом пакете антикризисных мер
Европейские лидеры приняли антикризисный план: снижение обязательств Греции по облигациям вдвое - на 100 млрд евро и столько же на поддержку банков, увеличение помощи стране на 30 млрд евро, а европейского стабфонда - на 800 млрд. Рынки поверили, что триллион их спасет, но прежние вливания им поначалу также казались достаточными
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1405665/poldolga_sdelano#ixzz1c1ZyiJbS

Экспортеры нефти хеджируют риски
Опасаясь падения цен на нефть из-за замедления мировой экономики, страны - экспортеры нефти хеджируют риски. России финансовые инструменты не пригодятся: ее подушка безопасности - это резервный фонд
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1405663/podushka_pod_byudzhetom#ixzz1c1aNrCPN

Цены на нефть выросли больше чем на 3 доллара
Цены на нефть в Лондоне и Нью-Йорке подскочили больше чем на 3 доллара на фоне оптимистичных настроений после решений саммита Евросоюза в Брюсселе.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/10/2011/622545.shtml

Прибыль Exxon Mobil и Royal Dutch выросла вслед за нефтью
Две крупные нефтяные компании - Exxon Mobil и Royal Dutch/Shell - представили сегодня свои финансовые отчеты по итогам III квартала. Оба гиганта сообщили об уверенном росте чистой прибыли и выручки на фоне растущих мировых цен на черное золото. \

Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/10/2011/622507.shtml

Fitch: Улучшение кредитоспособности компаний с развивающихся рынков ослабевает
Общая тенденция улучшения кредитоспособности компаний с крупнейших развивающихся рынков, отражающая восстановление после глобальной рецессии 2009 г., похоже, ослабевает, но показатели кредитоспособности остаются сильными. Об этом говорится в отчете Fitch Ratings "Информационный бюллетень по развивающимся рынкам - октябрь 2011" (Emerging Markets Newsletter - October 2011).
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/27/256766

ВВП США вырос по итогам III квартала на 2,5%
ВВП США, по предварительным данным, вырос по итогам III квартала на 2,5% в перерасчете на годовые темпы (annual rate), сообщило сегодня Министерство торговли страны США. Опубликованная цифра совпала с прогнозами аналитиков.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/10/2011/622501.shtml

Заявки на пособие по безработице в США сократились за неделю на 2 тысячи
Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе упало на 2 тыс. - до 402 тыс., говорится в отчете министерства труда США. Согласно пересмотренным данным, неделей ранее количество обращений составляло 404 тыс., а не 403 тыс., как сообщалось прежде.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2506977

СБ ООН отменил бесполетную зону над Ливией
Совет Безопасности ООН принял решение о снятии бесполетной зоны над Ливией с 1 ноября 2011г. СБ ООН одобрил резолюцию, которая аннулирует мандат на проведение иностранными силами операции по установлению бесполетной зоны над Ливией, передает Reuters. Решение вступает в силу 31 октября 2011г в 23:59 по времени Триполи.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/27/10/2011/622513.shtml

Чавес отправляет корабли с золотом на родину
В Венесуэлу прибывает первая партия золотого запаса страны, который указом президента Уго Чавеса решено вернуть на родину, передает Reuters. Это 17 тысяч золотых слитков.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/chaves-otpravljaet-korabli-s-zolotom-na-rodinu.html

Банк Японии сохранил базовую ставку без изменений
Процентную ставку на уровне 0-0,1% сохранил без изменений Банк Японии. По мнению банка, восстановление экономики продолжается, сообщает агентство Bloomberg. Одновременно японский ЦБ принял решение о расширении программы выкупа активов, составлявшей 15 трлн иен, еще на 5 трлн иен.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2505404

Китай планирует создание банка для Юго-Восточной Азии
Китай рассматривает план по созданию регионального банка, деятельность которого будет направлена в помощь малому и среднему бизнесу в Юго-Восточной Азии. Финорганизация займется также спонсированием инфраструктурных проектов и развитием юго-западной части КНР, сообщили Reuters два независимых источника.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/kitaj-planiruet-sozdanie-banka-dlja-jugo-vostochnoj-azii.html

Китай и Япония готовы поддержать программу увеличения EFSF
Председатель КНР Ху Цзиньтао высоко оценивает предпринимаемые европейскими властями меры стабилизации рынков. В ходе телефонной беседы с президентом Франции Николя Саркози глава КНР пообещал оказать поддержку усилиям стран Европы по увеличению объема и усилению влияния Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), передает Центральное телевидение Китая.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2506952

Эксперты: лондонский Сити теряет финансистов и имидж
Европейский долговой кризис и стагнация в экономике приведут к ликвидации к концу года около 27 тысяч рабочих мест в лондонском Сити, прогнозируют аналитики из Центра экономических и бизнес-исследований (CEBR). Кроме того, негатива работодателям добавит и ужесточение правил работы на финансовом рынке, полагают эксперты.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/eksperty-vmeste-s-finansistami-londonskij-siti-terjaet-imidzh.html

Н.Саркози: Грецию зря взяли в еврозону
Решение о принятии Греции в состав еврозоны в 2001г. было ошибочным. Такое заявление сделал президент Франции Николя Саркози в интервью по итогам саммита ЕС, передает британский телеканал Sky News. "Греция была не готова к интеграции в еврозону, однако присоединилась к блоку, предоставив ложные экономические показатели. Теперь же мы вынуждены ей помогать во избежание общего краха", - утверждает французский лидер.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/28/10/2011/622544.shtml

Баррозу назвал финансовое поведение ряда европейских стран безответственным
"В нынешней ситуации в Европе мы наблюдаем безответственное финансовое поведение, потому что большинство наших государств-членов не выполняют пакт стабильности и роста [норматива максимально допустимых уровней бюджетного дефицита и государственного долга]", - сказал Баррозу, отвечая в Европейском парламенте на вопросы и критику евродепутатов.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/27/256885

Франция и Италия не определились, кто будет контролировать Европейский Центробанк
В разгар экономического кризиса под угрозой может оказаться будущее Европейского Центробанка (ЕЦБ), роль которого в борьбе с кризисом, как считают эксперты, должна вырасти. Причиной этого стала ссора между Францией и Италией по поводу кандидатуры главы этого важнейшего института ЕС. В декабре Жана-Клода Трише, француза по национальности, на посту президента ЕЦБ должен заменить итальянец Марио Драги.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/frantsiya-i-italiya-ne-opredelilis-kto-budet-kontrolirovat-evropeiskii-tsentrobank-10010137/#ixzz1c1g4AwmN

ЕЦБ будет применять нетрадиционные меры монетарной политики после ухода Трише
Европейский центробанк намерен продолжать использовать нетрадиционные меры монетарной политики, в частности безлимитные аукционы, для поддержания нормального функционирования рынков капитала в регионе в период долгового кризиса, заявил будущий глава Европейского центробанка Марио Драги на пресс-конференции в Риме.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2011/10/27/256776

Французские банки исключают необходимость господдержки
Французские банки BNP Paribas, Societe Generale (SocGen) и BPCE исключают необходимость господдержки. Кредитные организации уверены, что смогут самостоятельно предпринять все шаги и скорректировать свои показатели в соответствии с ужесточенными требованиями европейских регуляторов.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/10/2011/622484.shtml

Деловые настроения в еврозоне и Евросоюзе снизились
Сводный индекс деловых настроений в еврозоне в октябре снизился на 0,2 пункта до 94,8 пункта относительно предыдущего месяца (тогда показатель составлял 95 пунктов), говорится в отчете Еврокомиссии.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/delovye-nastroenija-v-evrozone-i-evrosojuze-snizilis.html

S&P понизило рейтинг еще одному члену Евросоюза
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's (S&P) понизило долгосрочный суверенный кредитный рейтинг Республики Кипр на одну ступень с ВВВ+ до ВВВ, сохранив "негативный" прогноз, передает Reuters. Кроме того, краткосрочный рейтинг Кипра был пересмотрен с А-2 до А-3.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/10/2011/622540.shtml

Santander намерен избавиться от непрофильных активов на 3 млрд евро
Испанский банк Santander намерен избавиться от непрофильных активов на сумму 3 млрд евро, сообщает Reuters. Практически все активы, подлежащие продаже, являются недвижимостью и земельными участками, которые были изъяты у должников в связи с неуплатой по ипотечным кредитам.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/27/10/2011/622337.shtml

Законодатели используют бюджет-2012 в избирательных целях
Бюджет на 2012 г. - главный аргумент парламентских партий на предстоящих выборах. Поправки оппозиции Минфин согласовывать не намерен. Последнее заседание Госдумы пятого созыва запланировано на 23 ноября. За осеннюю сессию в палату было внесено 162 законопроекта - в 2,5 раза меньше, чем в осеннюю сессию прошлого года (390).
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1405656/zakon_forma_agitacii#ixzz1c1WVLTMM

Без согласия Грузии Россия не присоединится к ВТО
Россия в течение 2-3 дней должна согласиться на передачу Грузии информации о торговле с Абхазией и Южной Осетией, или длящиеся 16 лет переговоры о присоединении к ВТО будут провалены. Без согласия Грузии Россия не сможет вступить в ВТО, признают в Минэкономразвития
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1405658/igra_zakanchivaetsya#ixzz1c1Wh2HsI

От редакции: Ждем, когда Юрий Лужков "заговорит"
Над бывшим мэром Москвы Юрием Лужковым сгущаются тучи. Всего за три дня он получил вызов в следственный департамент МВД на допрос по делу Банка Москвы, гневное поручение президента Медведева разобраться с "посольскими" землями Батуриной, разгромный сюжет в программе "Вести недели" на канале "Россия" и даже новую версию своего увольнения.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1405648/vyzov_luzhkova#ixzz1c1XLNXFi

Булат Столяров: России нужен новый договор, но заключать его некому
По консолидированному мнению думающей элиты, интеллигенции из числа представителей бизнеса, региональной власти, общественных организаций, консалтинга, стране новый децентрализованный общественный договор абсолютно необходим. Необходим в связи с сонмом причин, но главная такова: вертикальное устройство договора не дает шансов ни на принципиальную модернизацию, ни на сколько-то приемлемый темп развития, поскольку не может задействовать в оборот проекта человеческий капитал.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1405650/ne_s_kem_dogovarivatsya#ixzz1c1XDgVI8

Где хранят и куда инвестируют деньги кандидаты в депутаты Госдумы
В обращении c деньгами наши политики похожи на своих избирателей. Подавляющее большинство участников предстоящих выборов в Госдуму, имеющих сбережения, хранят их в банках и сторонятся инвестиций в ценные бумаги. Они редко покупают акции на биржах, а уж паи и облигации в их активах и вовсе экзотика
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/personal-finance/news/1405662/narodnye_investory#ixzz1c1a7zRTa

Капитал в России не задерживается
Отток капитала из России по итогам текущего года может превысить 50 млрд долларов. Об этом сообщил заместитель министра экономического развития Андрей Клепач. Ранее прогноз Минэкономразвития был скромнее: на уровне 30-35 млрд
http://www.bfm.ru/articles/2011/10/27/kapital-v-rossii-ne-zaderzhivaetsja.html

Для НПФ может быть установлен произвольный период выплат
Расчетный срок выплаты пенсионных накоплений для граждан, формирующих их в негосударственных пенсионных фондах (НПФ), может быть иным, чем для тех, кто копит в ПФР. Разница в сроке влияет на размер ежемесячной накопительной добавки к пенсии: чем больше период выплат, тем меньше их размер
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/personal-finance/news/1405661/v_npf_zhizn_dlinnee#ixzz1c1WyesyE

У России достаточно большая экономика, которая не зависит от международных транзакций нескольких банков - Саватюгин
Операции российских дочек иностранных банков с материнскими компаниями, в том числе предоставление им средств, пока не угрожают экономике РФ, считает замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2506230

Экономика России в 2011 году вырастет на 4,3% - МВФ
Международный валютный фонд (МВФ) понизил прогноз роста ВВП РФ в 2011 году с 4,8% до 4,3%, сообщил глава Постоянного представительства МВФ в Москве Одд Пер Брекк, выступая на конференции по денежному рынку в России. Прогноз по ВВП в 2012 году снижен с 4,5% до 4,1%.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2505784

Дворкович не согласен с прогнозом ВШЭ о курсе рубля к доллару
Эксперты ВШЭ считают, что если в РФ придет вторая волна кризиса, то к концу 2014 году курс доллара к рублю может вырасти до 46,6 рубля, к концу 2013 году - до 44,4 рубля, к концу следующего года - 37,7 рубля. По словам Дворковича, данные цифры неверны, так как пока не ожидается существенных потрясений на мировых рынках, и это, как следствие, не приведет к ослаблению рубля.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/dvorkovich-ne-soglasen-s-prognozom-vshe-o-kurse-rublja-k-dollaru.html

МЭР: стагнация в ЕС может снизить рост экономики РФ до 3%
Усиление экономической стагнации в Европе может привести к снижению темпов роста экономики в России до 2,5-3%. Об этом заявил заместитель министра экономического развития РФ Андрей Клепач, передает РИА "Новости".
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/mer-stagnacija-v-es-mozhet-snizit-rost-ekonomiki-rf-do-3.html

"Норникель" решил выбиться в мировые лидеры по капитализации
"Норникель" решил выбиться в мировые лидеры по капитализации за счет зарубежной экспансии и сдержанной дивидендной политики. Эксперты считают эту стратегию компании чересчур амбициозной
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1405655/konkistadory_iz_norilska#ixzz1c1WaUpcX

"Яндекс" отказался от выплаты дивидендов
Вчера крупнейший россий¬ский поисковик "Яндекс" отчитался по итогам третьего квартала 2011 года, сообщив, что не будет выплачивать дивиденды владельцам своих акций. Вместо того чтобы тратиться на выплату дивидендов, он займется собственным развитием. В свое время аналогичную стратегию развития использовали "СТС Медиа" и "ВымпелКом".
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/10/28/media/562949981900428

Снижение индексов не испортило статистику
Масштабное падение рынка в III квартале этого года не слишком потрепало российских управляющих. Суммарные активы под их управлением даже увеличились
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1405664/ne_zametili_padeniya#ixzz1c1a2UpU6

Банки РФ увеличили совокупные активы на 5,53% до 38,443 трлн
Российские банки в сентябре 2011 года увеличили совокупные активы на 5,53% до 38,443 трлн рублей, сообщает Департамент внешних и общественных связей Центробанка. За девять месяцев 2011 года активы прибавили 21,2%, за аналогичный период прошлого года рост составил 12,6%.
http://www.bfm.ru/news/2011/10/27/banki-rf-uvelichili-sovokupnye-aktivy-na-5-53-do-38-443-trln.html

Резервы Банка России сократились за неделю на 3,1 млрд долл.
Золотовалютные резервы Банка России сократились за неделю на 3,1 млрд долл. (-0,6%), и по состоянию на 21 октября их объем составлял 514,6 млрд долл. против 517,7 млрд долл. неделей ранее, говорится в сообщении ЦБ РФ.
http://top.rbc.ru/economics/27/10/2011/622453.shtml

Рынок акций РФ в четверг протестировал 1600п по индексу РТС на новостях из Европы и сдал назад
По итогам торгов индекс РТС вырос до 1592,93 пункта (+4,1%, максимум дня - 1611,34 пункта), индекс ММВБ поднялся до 1525,52 пункта (+1,7%, максимум дня - 1550,02 пункта), цены большинства "фишек" на биржах выросли в пределах 5%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2507491

Доллар рухнул на ММВБ по итогам четверга ниже 30 руб., рубль укрепил позиции
Торги в четверг по доллару завершись на ММВБ на отметке 29,95 руб./$1, американская валюта потеряла за сутки 76 копеек. Евро стоил к окончанию дня 42,4 руб./EUR1, незначительно (на 1 копейку) снизившись к предыдущему уровню. Рубль усилил в четверг укрепление по отношению к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45). Корзина завершила день на отметке 35,55 рубля, снизившись на 42 копейки. Индикатор завершил день на минимуме за полтора месяца.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2507490

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей