...

Дайджест за 16 ноября 2011г

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 17 ноября 2011 10:46 (UTC +04:00)
Дайджест за 16 ноября 2011г
Дайджест за 16 ноября 2011г

Обама: кризис в Европе усугубляется из-за нехватки "политической воли" большинства лидеров стран ЕС
По мнению президента самой крупной экономики мира, кризис еврозоны усугубляется из-за нехватки "политической воли" ряда лидеров стран Европы. Обама считает, что беспорядки на мировых рынках будут продолжаться до тех пор, пока Европа не начнет действовать по конкретному плану борьбы с долговым кризисом.
http://www.gazeta.ru/news/business/2011/11/16/n_2098097.shtml

Гейтнер: ЕЦБ мог бы помочь разрешению долгового кризиса
Министр финансов США Тимоти Гейтнер считает, что Европейский центральный банк (ЕЦБ) имеет "много способов" играть "более эффективную, поддерживающую" роль в разрешении европейского долгового кризиса, сообщает The Wall Street Journal.
http://www.banki.ru/news/lenta/?id=3381373

Госдолг США превысил 15 трлн долларов
"Общий объем федерального долга США по состоянию на 15 ноября 2011 года составил 15 трлн 33 млрд 607 млн 255 тыс. 920 долларов 32 цента", - говорится в справке Минфина, размещенной в среду на сайте министерства.
http://vz.ru/news/2011/11/17/539255.html

"Самый страшный день" в Европе
Долговой рынок Европы пережил "самый страшный день". Заимствования подорожали даже для государств, считавшихся высоконадежными, в частности для Франции и Австрии. Текущая доходность не соответствует наивысшим рейтингам этих стран, считают инвесторы.
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/financial/2011/11/16/3835937.shtml

Как заработать на нарушениях работодателя
Вывести нечестного работодателя на чистую воду - не только дело совести, но и возможность неплохо заработать. За крупный улов Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) обещает платить стукачам от $100 000, и желающих получить эти деньги немало
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1423914/donosy_delo_pribylnoe#ixzz1duXBvE6t

Выкуп активов необходимо применять с большой осторожностью - глава ФРБ Сент-Луиса
При обсуждении новых шагов в области широкомасштабного выкупа активов руководителям Федеральной резервной системы (ФРС) нужно очень тщательно взвешивать все "за" и "против", считает глава Федерального резервного банка (ФРБ) Сент-Луиса Джеймс Баллард.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2550269

Citigroup в США сократит около трех тысяч сотрудников - WSJ
Одна из крупнейших финансовых корпораций США Citigroup готовится сократить 3 тысячи человек, что составит около 1% от общего штата сотрудников, сообщает газета Wall Street Journal со ссылкой на осведомленные источники.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/citigroup-v-ssha-sokratit-okolo-trekh-tysyach-sotrudnikov-wsj-10011217/#ixzz1dul51o8H

США докатились до дефляции: в октябре цены снизились на 0,1%
В США впервые за долгий период наблюдается снижение цен: по итогам октября этого года в стране была зафиксирована дефляция на уровне 0,1%, сообщило сегодня Министерство труда США. Это стало полной неожиданностью для рынка - аналитики прогнозировали, что данный показатель не изменится после роста на 0,3% в предыдущем отчетном месяце.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/11/2011/625390.shtml

Промпроизводство в США выросло на 0,7%
Объем промышленного производства в США в октябре 2011 года вырос на 0,7% относительно предшествующего месяца. Об этом говорится в сообщении Федеральной резервной системы (ФРС). Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, прогнозировали повышение показателя на 0,4%.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/16/promproizvodstvo-v-ssha-vyroslo-na-0-7.html

ЛАГ требует прекратить насилие против сирийцев в течение трех дней
Лига арабских государств выдвинула Сирии ультиматум: в течение трех дней режим Башара Асада должен прекратить насилие против мирных демонстрантов и позволить въехать в страну иностранным наблюдателям, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/11/2011/625436.shtml

Банк Японии оставил процентную ставку неизменной
По итогам заседания в среду Банк Японии сохранил процентные ставки без изменений, как и ожидалось, сообщает агентство Bloomberg.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/bank-yaponii-ostavil-protsentnuyu-stavku-neizmennoi-10011212/#ixzz1dulGasvd

ЦБ Китая "подстроит" монетарную политику под экономику
Центробанк Китая готов при необходимости "подстраивать" монетарную политику к изменениям в экономике, но в целом она останется "осторожной", что, по мнению аналитиков, сигнализирует о намерении Пекина поддержать замедлившийся экономический рост.
Читайте далее: http://bankir.ru/novosti/s/tsb-kitaya-podstroit-monetarnuyu-politiku-pod-ekonomiku-10011262/#ixzz1duiewfpm

Банк Англии видит главную угрозу в кризисе еврозоны
Долговой кризис еврозоны является самым большим риском, угрожающим восстановлению экономики Великобритании. Об этом говорится в ежеквартальном докладе Банка Англии по инфляции, сообщает информагентство The Press Association. В регуляторе пришли к выводу, что в последнее время вероятность возникновения второй волны кризиса в 2012 году в Великобритании очень сильно выросла.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/16/bank-anglii-vidit-glavnuju-ugrozu-v-krizise-evrozony.html

Безработица в Британии выросла до максимума за 15 лет
Безработица в Великобритании в III квартале выросла до 8,3% от экономически активного населения, сообщает Национальное статическое управление. 2,62 миллиона человек не имеют постоянной работы. Это максимум с 1996 года по уровню безработицы и с 1994 года по числу безработных.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/16/bezrabotica-v-britanii-vyrosla-do-maksimuma-za-15-let.html

Глава Еврокомиссии признал, что кризис в еврозоне стал системным
"Борьба с кризисом, возможно, потребует принятия дополнительных, очень серьезных мер", - отметил Ж.М.Баррозу. При этом он выступил против дробления европейского экономического сообщества. Напротив - для борьбы с кризисом необходима еще более тесная экономическая интеграция, подчеркнул глава ЕК.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/11/2011/625344.shtml

Президент Италии привел к присяге правительство без политиков
Президент Италии Джорджио Наполитано привел к присяге новое коалиционное правительство во главе с премьер-министром Марио Монти, тем самым положив конец кризису власти в стране, передает Reuters.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/17/11/2011/625434.shtml

Глава Еврогруппы попенял Германии за непомерно большой госдолг
Председатель Еврогруппы (совета министров финансов еврозоны) Жан-Клод Юнкер неожиданно выразил обеспокоенность уровнем госдолга Германии. В интервью немецкой прессе он заявил, что считает уровень долгов ФРГ "поводом для беспокойства". "Долг Германии превышает даже испанский. Отличие в том, что здесь (в Германии) никто не хочет этого замечать", - приводит Reuters слова главы Еврогруппы. Ж.-К.Юнкер также заявил, что возможный выход Греции из зоны обращения евро - это "катастрофический сценарий".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/17/11/2011/625433.shtml

Германия готова поступиться суверенитетом ради усиления ЕС - Меркель
А.Меркель сообщила, что Германия хочет сильного Европейского союза в составе всех 27 членов. "Мы также хотим, чтобы еврозона сохранила все 17 государств и тоже была сильна. И ради этого мы готовы поступиться частью национального суверенитета", - цитирует выступление канцлера Германии, после встречи с ее ирландским коллегой Эндой Кенни, агентство Bloomberg.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2552041

Парламент Греции вынес вотум доверия новому правительству
Парламент Греции выразил вотум доверия коалиционному правительству Лукаса Пападимоса, передает Reuters. Новое антикризисное правительство получило сегодня вотум доверия от большинства министров двух ведущих партий страны - PASOK (Всегреческое социалистическое движение) и "Новая демократия".
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/11/2011/625427.shtml

Паника на рынках еврозоны пересилила интервенции ЕЦБ
Европейский Центробанк попытался остановить распродажи, захлестнувшие рынок европейских гособлигаций во вторник. Но передышка, которую рынки получили в среду благодаря интервенциям ЕЦБ, может оказаться короткой
http://www.bfm.ru/articles/2011/11/16/panika-na-rynkah-evrozony-peresilila-intervencii-ecb.html

Societe Generale планирует уменьшить объем долларовых операций на треть
Societe Generale SAВ, второй по величине капитализации банк Франции, планирует уменьшить объем долларовых операций на треть, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на заявление главы банка Фредерика Удеа.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2550718

Октябрьская инфляция в еврозоне в годовом выражении осталась на уровне 3%
Инфляция в еврозоне в октябре составила 3% в годовом исчислении, как и в сентябре, свидетельствуют данные Статистического управления Европейского союза.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2551318

США не дадут России гарантий ненаправленности ЕвроПРО
США не могут дать России юридических гарантий ненаправленности против нее ПРО, так как "вопрос касается стран - членов НАТО". Об этом в интервью изданию "Коммерсантъ" заявила замгоссекретаря США по политическим вопросам Уэнди Шерман.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/16/11/2011/625192.shtml

В.Путин пообещал окончательно преодолеть кризис к началу 2012г.
Премьер-министр Владимир Путин пообещал окончательно преодолеть последствия кризиса уже к началу 2012г. С соответствующим заявлением он выступил сегодня на встрече с представителями германского бизнеса.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/11/2011/625379.shtml

Россия должна жить по средствам - Путин
"Есть определенная сумма денег, которую государство заработало. Правительство предложило определённым образом эти деньги израсходовать. Конечные решения по этому вопросу принимает депутатский корпус, и мы не можем с вами синтезировать деньги из воздуха. Значит, депутаты в конечном итоге должны распределить эти деньги по различным статьям бюджета. Мы с вами не можем жить так, как Греция или другие государства, где 120 с лишним процентов - государственный долг от того, что страна производит за год от ВВП страны. Это утрата суверенитета". - сказал В.Путин.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2550223

Путин призывает к расширению энергетического партнерства с Германией
За расширение партнерства с ФРГ в сфере энергетики высказался премьер-министр России Владимир Путин. В свою очередь представители немецкого бизнеса призвали Путина облегчить российские правила регистрации для граждан ЕС.
http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15536837,00.html?maca=rus-rss-ru-news-4383-xml-mrss

От редакции: Пытка продолжается
Два года назад, 16 ноября 2009 г., в больнице сизо "Матросская Тишина" при неизвестных до сих пор обстоятельствах погиб юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский. Смерть в тюрьме молодого и - до заключения под стражу - здорового человека всколыхнула мировое сообщество. Бурная реакция в стране и за рубежом заставила обратить внимание на дело Магнитского первых лиц государства и правоохранительной системы. Насколько продвинулось за два года расследование гибели юриста и заставила ли трагедия смягчить ситуацию в отечественных тюрьмах?
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1423878/pytka_prodolzhaetsya#ixzz1duoNUvJe

Депутаты и дипломаты заговорили о "большой стране"
У Евразийского союза должен быть единый язык, единые валюта, центробанк и суд, решили парламентарии СНГ на конференции в Госдуме. У России остался последний исторический шанс для осуществления интеграционного проекта на евразийском пространстве, отмечали вчера более 30 депутатов и общественных деятелей из России, Белоруссии, с Украины, из Киргизии и Казахстана, собравшихся на круглый стол в Госдуме для обсуждения предложенного премьером Владимиром Путиным создания Евразийского экономического союза.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1423920/vse_kak_v_sssr#ixzz1duc1yBgc

Депутаты готовят неприятный предвыборный сюрприз предпринимателям
Депутаты готовят неприятный предвыборный сюрприз предпринимателям. Они предлагают сажать в тюрьму за простую регистрацию фирм на подставных учредителей или директоров, если те заявят, что их обманули
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/politics/news/1423921/srok_za_uchreditelya#ixzz1dubwoL8k

Пенсия посмертно
Власти смогут по своему усмотрению менять сроки пенсионных выплат, исходя из ежегодно рассчитываемого срока дожития российских пенсионеров. А Пенсионный фонд избавит себя от проверок аудиторов. Такие предложения содержатся в поправках к закону "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений". Они уже направлены в Госдуму и, если будут приняты депутатами, вступят в силу с 1 июля 2012 года.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/17/finance/562949982063968

Минфин хочет дать ЦБ РФ право определять ставки по вкладам
Минфин России подготовил поправки в законодательство, которые наделяют ЦБ правом регулировать размер ставок по вкладам. Об этом сообщил замминистра финансов РФ Алексей Саватюгин на "Дне банкира-2011", передает РИА "Новости". По словам чиновника, Минфин внес в правительство соответствующий проект закона.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/16/minfin-hochet-dat-cb-rf-pravo-opredeljat-stavki-po-vkladam.html

МЭР: инфляция в ноябре ускорится до 0,6-0,7%
Минэкономразвития прогнозирует, что инфляция в России в ноябре ускорится до 0,6-0,7%, заявил замглавы ведомства Андрей Клепач, передает РИА "Новости". По словам Клепача, инфляция определенно будет выше 0,5% (уровень октября - BFM.ru).
http://www.bfm.ru/news/2011/11/16/mer-infljacija-v-nojabre-uskoritsja-do-0-6-0-7.html

ЦБ РФ готовится давать банкам по 2 трлн рублей
Банк России может увеличить объем рефинансирования банков посредством операций РЕПО до 2 трлн рублей. Об этом сообщил журналистам в кулуарах "Дня банкира - 2011" первый заместитель председателя ЦБ России Алексей Улюкаев, передает РИА "Новости". Существующая залоговая база позволяет банкам привлечь в рамках РЕПО с ЦБ до 1 трлн рублей, сказал финансист и подчеркнул, что регулятор в случае необходимости готов скорректировать условия предоставления средств.
http://www.bfm.ru/news/2011/11/16/cb-rf-gotovitsja-davat-bankam-po-2-trln-rublej.html

ЦБ: отток капитала из России замедлился в октябре-ноябре, но остается на кризисном уровне
Чистый отток частного капитала из России в октябре снизился по отношению к сентябрю, однако показатель по прежнему остается на кризисном уровне. В ноябре отток еще более замедлился, сообщил первый заместитель председателя Банка России Алексей Улюкаев журналистам.
http://www.gazeta.ru/news/business/2011/11/16/n_2098317.shtml

Промышленность вернулась на траекторию вялого роста
После сентябрьского торможения промышленность вернулась на прежнюю траекторию вялого роста, приближаясь к "новой норме": слабый спрос и недостаток инвестиций могут обеспечить ей в 2012 г. темпы роста на уровне всего 2-3%
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1423915/vernulas_vyalost#ixzz1duX4csXs

"Газпром" может стать мировым рекордсменом по затратам
"Газпром" раскрыл детали своей инвестпрограммы на этот год. Вместе с основными "дочками" - "Газпром нефтью" и энергетическими компаниями - она составит почти 1,6 трлн руб. Это рекорд для мировой нефтегазовой отрасли
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1423893/gazprom_potratit_50_mlrd#ixzz1duYBz6Lg

Российские компании впервые попали в лидеры по созданию стоимости
Несмотря на нестабильность на рынках, компании, торгу¬ющие потребительскими товарами, наращивают продажи и прибыль, а также совокупный доход для акционеров (TSR). Об этом говорится в исследовании Boston Consulting Group (BCG). Любопытно, что в рейтинг лидеров впервые попали две российские компании: X5 Retail Group и "Аэрофлот".
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2011/11/17/world/562949982063772

Татьяна Воронова: Сбербанк
Летом 2006 г. президент Сбербанка Андрей Казьмин докладывал президенту Владимиру Путину, что его банк обогнал по размеру капитала немецкий Commerzbank. С тех пор многое изменилось, в том числе руководство Сбербанка, но не стремление "догнать и перегнать". В России нет госбанка, руководитель которого не мечтал бы о бренде мирового уровня.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1423875/sberbank_rossii#ixzz1duZJkWR3

Недельная инфляция в России притормозила до 0,1%
Потребительские цены в России, еженедельно подраставшие на 0,2% в последнее время, наконец замедлили свой темп. Как сообщает Федеральная служба государственной статистики (Росстат), инфляция в РФ за период с 8 по 14 ноября 2011г. составила всего 0,1%. Таким образом, с начала года потребительские цены выросли на 5,5%.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/16/11/2011/625360.shtml

Рынок акций РФ в среду просел из-за проблем на долговом рынке Европы
По итогам торгов индекс РТС составил 1520,75 пункта (-0,4%), индекс ММВБ - 1483,24 пункта (-0,3%), динамика цен "фишек" на биржах оказалась разнополярной, в пределах 5%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2552301

Рубль в среду продолжил дешеветь к доллару, снизился также и к бивалютной корзине
Российский рубль продолжил в среду снижаться на торгах на ММВБ по отношению к доллару, но, в отличие от первых двух дней недели, не смог удержаться от падения к бивалютной корзине (индикатор, включающий $0,55 и EUR0,45), стоимость которой за день выросла на 7 копеек и составила 35,60 рубля на фоне нестабильной ситуации на мировых рынках. Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 30,745 руб./$1, прибавив за день 12,5 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 41,5275 руб./EUR1, с нулевым изменением по отношению к предыдущему уровню.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2552344

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари на основе мировых экономических новостей.

Лента

Лента новостей