...

Настроения немецкого бизнеса в ноябре остались неплохими

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 25 ноября 2011 10:28 (UTC +04:00)
Индекс настроений в деловой среде Германии за ноябрь вышел очень неплохо, спад в производстве не сильно повлиял на настроения.
Настроения немецкого бизнеса в ноябре остались неплохими

Индекс настроений в деловой среде Германии за ноябрь вышел очень неплохо, спад в производстве не сильно повлиял на настроения. Достаточно любопытные данные, потому как индекс ожиданий даже немного вырос с 97.0 до 97.3, индекс оценки текущей ситуации не изменился, а общий индекс подрос с 106.4 до 106.6. Индекс оценки текущей ситуации остается выше максимумов 1991 года и выше максимума 2006 года, сводный индекс совсем немногим ниже максимумов прошлых лет. В обрабатывающей промышленности индексы очень незначительно снизились, зато строительство показало позитивную динамику. В розничном секторе ожидания немного ухудшились, но текущая ситуация улучшалась. Ухудшилась оценка текущей ситуации в секторе услуг. Изменения были незначительны, но все же данные института Ifo пока говорят об очень неплохих оценках текущей ситуации в деловой среде Германии.

Германия сегодня также опубликовала детализированный отчет по ВВП, фактически весь рост экономики на 0.5% был обусловлен ростом потребительских расходов. Небольшую прибавку экономике обеспечили инвестиции (+0.2%), но это было нивелировано сокращением запасов (-0.4%), госрасходы и чистый экспорт дали прибавку ВВП по 0.1%. Сокращение запасов, конечно, говорит о том, что бизнес старается ограничить свои риски, но отчет в целом достаточно неплох.

Аналитический отдел Альпари

Лента

Лента новостей