...

Германия просела

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 27 февраля 2012 11:07 (UTC +04:00)
Немецкая экономика в четвертом квартале сократилась на 0.2%, годовой прирост ВВП составил 1.5%, в целом за 2011 год относительно 2010 года ВВП вырос на 3.0%.
Германия просела

Немецкая экономика в четвертом квартале сократилась на 0.2%, годовой прирост ВВП составил 1.5%, в целом за 2011 год относительно 2010 года ВВП вырос на 3.0%. Если смотреть по структуре - то слабую динамику показали потребительские расходы, которые сократились в 4 квартале на 0.2%, а за год выросли на всего на 0.7%. Ухудшение было зафиксировано и в экспортном секторе, экспорт за квартал сократился на 0.8%, а импорт сократился на 0.3%. Инвестиции за квартал выросли на 1.1% (весь рост за счет активизации в строительстве), а годовой прирост составил 4.4% - это компенсировало часть потерь. Строительный сектор неплохо поддержал экономику, но по сути этот фактор и небольшое наращивание госрасходов удержали ВВП от более сильного падения.

Стоит отметить, что этот рост произошел на фоне дефицита бюджета всего 1% от ВВП, т.е. этот рост имеет более качественную основу. Но сама динамика, конечно, не радует, медленно, но верно экономика сползла в состояние рецессии и перспективы не самые радужные. Экспортный сектор сильным драйвером роста не станет, от потребительского сектора также многого ждать не приходится, строительство сильно не поддержит, но есть некоторые возможности для господдержки. Для евро это будет означать достаточно длительный период мягкой монетарной политики.

Аналитический отдел Альпари

Тэги:
Лента

Лента новостей