...

Дайджест за 12 марта 2012г.

Финансовые новости от официального партнера Альпари в Баку Материалы 13 марта 2012 12:01 (UTC +04:00)
Б.Обаме угрожает импичмент, если США введут войска в Сирию
Дайджест за 12 марта 2012г.

Б.Обаме угрожает импичмент, если США введут войска в Сирию
Президента США Барака Обаму ждет импичмент, если он решится ввести войска в Сирию без одобрения американского конгресса. Проект соответствующей резолюции в палату представителей внес республиканец Уолтер Джонс. Документ предлагает сделать основанием для импичмента объявление войны президентом без санкции парламента.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/03/2012/641346.shtml

Дамаск согласен с планом РФ и ЛАГ по урегулированию ситуации в Сирии
Власти Сирии согласны с пятью пунктами программы по урегулированию ситуации в стране, предложенными главой МИД РФ Сергеем Лавровым в ходе встречи с главами МИД стран Лиги арабских государств на встрече 10 марта 2012г. в столице Египта Каире. Об этом сообщил на пресс-конференции посол Сирии в РФ Рияд Хаддад. "Мы согласны прекратить насилие, однако надо, чтобы террористические вооруженные группировки также прекратили насилие", - подчеркнул дипломат.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/03/2012/641363.shtml

Сирийская оппозиция призвала Запад к военной интервенции
Представитель Сирийского национального совета Джордж Сабра вечером 12 марта в ходе пресс-конференции в Стамбуле призвал арабские и западные государства к военному вмешательству в дела Сирии.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/03/2012/641414.shtml

Глава МИД Германии: Совбез ООН не справился со своими обязанностями
Глава немецкого МИД Гидо Вестервелле раскритиковал бездействие Совбеза ООН в сирийском конфликте. Позиция Москвы по Сирии вызывает у него непонимание. Между тем генсек ООН потребовал остановить насилие в Сирии.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15805168,00.html


Пентагон создал "луч боли", чтобы разгонять митинги
Американские военные разработали новый тип оружия ─ высокочастотные электромагнитные лучи с радиусом поражения до 1 км. По словам главы Объединенной дирекции по нелетальным типам оружия Трейси Тафолла, это самый безопасный тип вооружения, не причиняющий вреда людям. Его можно использовать для разгона митингов, что недавно и сделали американские военные.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/12/world/562949983226260

Нефтяники верят в высокие цены
Мировым ценам на нефть не грозит падение, уверены главы крупнейших нефтяных компаний. Кризис разделил глобальную экономику, но не снизил спрос на нефть. Собравшиеся на конференцию Cambridge Energy Research Associates (СERA) в Хьюстоне главы крупнейших нефтяных компаний излучали оптимизм.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1533852/bal_neftyanikov#ixzz1owmbe7w5

Наступление на суверенность
Один из основополагающих мифов нашего времени состоит в том, что глобализация сделала ненужными национальные государства. Революционные изменения в транспорте и коммуникациях, о которых мы регулярно слышим, стерли государственные границы. Наднациональные регуляторы, международные гражданские организации и многосторонние институты с интернациональными учредителями успешно теснят законодателей отдельных стран. Политики национального уровня, как считается, беспомощны перед лицом мирового рынка.
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1533780/nastuplenie_na_suverennost#ixzz1ownXdGWy

Обанкротившаяся MF Global хочет поощрить топ-менеджеров
Обанкротившаяся MF Global хочет выплатить бонусы за 2011 г. тем, кто наводит порядок в ее отчетности. Эти планы возмутили сенаторов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1533855/bonusy_ot_bankrota#ixzz1owmRSq1s

Январский рост заказов промпредприятий Японии составил 3,4%
Объем заказов промпредприятий Японии увеличился в январе 2012 года на 3,4% после падения на 7,1% в декабре, говорится в сообщении кабинета министров страны.
http://w3.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2803678

ЦБ КНР: У Китая есть ресурсы для либерализации валютного рынка
У Китая много пространства для изменения монетарной политики ради наращивания кредитования на фоне скачков в движении капитала и для либерализации валютного рынка, заявил в понедельник Центральный банк страны, сообщает Reuters.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/12/272452

Европейские авиакомпании просят пересмотреть налог на CO2
Европейская авиастроительная компания Airbus совместно с французским авиаперевозчиком Air France и поставщиком Safran обратились к правительству Франции и ЕС с просьбой пересмотреть новую систему оплаты квот на выбросы парниковых газов из-за проблем с Китаем, сообщает Reuters.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/evropejskie-aviakompanii-prosjat-peresmotret-nalog-na-co2.html

В ЕС и Франции критикуют популистские заявления Саркози
Заявление президента Франции Николя Саркози о возможном закрытии границ страны вызвало холодную реакцию в Евросоюзе и у французской оппозиции. Председатель Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу отказался реагировать на речь Саркози, заявив, что Еврокомиссия не комментирует внутренние избирательные кампании, сообщает агентство dpa в понедельник, 12 марта. Официальный представитель комиссара ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрём отметила, что если Франция решит приостановить членство в Шенгенском соглашении, это повлечет за собой изменения в европейском договоре.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15804455,00.html

ОЭСР нашла слабые признаки улучшения экономики еврозоны
Еврозона демонстрирует слабые признаки улучшения экономической ситуации, следует из доклада Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Индикатор ОЭСР, который позволяет отслеживать поворотные моменты экономической активности, в январе вырос для зоны евро на 0,2 процентных пункта.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/oesr-nashla-slabye-priznaki-uluchshenija-ekonomiki-evrozony.html

В Греции завершился обмен облигаций
Реструктуризация задолженности Греции увенчалась успехом. В стране состоялся обмен облигаций на сумму в 177 миллиардов евро. Таким образом долг Греции сократился почти вдвое.
http://www.dw.de/dw/article/0,,15805283,00.html

Доходность новых греческих облигаций по обмену составляет 14-19%
Новые государственные облигации Греции, выпущенные в рамках обмена с частным сектором, в понедельник, 12 марта, начали официально обращаться на международном рынке. Как свидетельствуют данные Reuters, доходности новых греческих облигаций с погашением в 2023-2042гг. составляют от 14% до 19% (по ценам bid, или ценам спроса).
Читать полностью: http://quote.rbc.ru/topnews/2012/03/12/33587619.html

Министры финансов ЕС требуют одобрить налог на финансовые транзакции
Восемь министров финансов ЕС под предводительством Вольфганга Шойбле обратились с письмом к коллеге из председательствующей в Европейском совете Дании с требованием одобрить налог на финансовые транзакции (налог Тобина) на европейском уровне уже в 2012 г. В основу проекта министров ляжет инициатива Еврокомиссии, предлагающей ввести сбор для всех видов операций, в том числе и с облигациями. По мнению аналитиков, нововведение поможет снизить спекуляции на финансовых рынках.
http://news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2012/03/12/272382

Еврокомиссия одобрила законопроект, позволяющий эффективно изымать денежные средства, нажитые в результате преступной деятельности
Необходимо ударить по самым чувствительным точкам преступников, нацеливаясь на их деньги и изымая добычу, чтобы вернуть эти средства в законную экономику, особенно, во время кризиса, считает член Европейской комиссии по внутренним делам Сесилия Мальмстрем.
http://www.finmarket.ru/z/nws/news.asp?id=2805062

Fitch верит в реструктуризацию долга Греции
Обоснованная политика европейских страховщиков в плане списаний их вложений в греческие ценные бумаги не повлечет за собой новые убытки страховых компаний, сообщает пресс-служба международного рейтингового агентства Fitch.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/fitch-verit-v-restrukturizaciju-dolga-grecii.html

Г.Киссинджер: В.Путин не настроен против Запада, он - русский патриот
Будущий президент России Владимир Путин не настроен против Запада, просто он прежде всего патриот России. Такое мнение в интервью телеканалу CNN высказал бывший государственный секретарь США в администрациях президентов Ричарда Никсона и Джеральда Форда Генри Киссинджер.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/politics/12/03/2012/641248.shtml

Пенсионная система России превращается в классическую финансовую пирамиду
Пенсионная система России вскоре превратится в классическую финансовую пирамиду, предупреждают бывший министр финансов и видный правительственный экономический эксперт
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1533815/lovushka_starosti#ixzz1owm5jjXA

ВЦИОМ: Каждый 7-й россиянин ждет ухудшения материального положения
Результаты опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) 21-22 января 2012г., свидетельствуют, что лишь каждый седьмой россиянин ждет ухудшения своего материального положения. За четыре года количество россиян, уверенных в падении благосостояния, уменьшилось с 32 до 15%, говорится в отчете ВЦИОМ.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/12/03/2012/641402.shtml

Гуриев, Цывинский: Никогда не отдавай приказа, если не уверен, что его выполнят
Президент Дмитрий Медведев 6 марта подписал указ о награждении Габриэля Гарсиа Маркеса российским орденом Почета. Пожалуй, главный урок для политиков Маркес сформулировал в своем романе "Осень патриарха", главный герой которого говорил своему сыну: "Никогда не отдавай приказа, если не уверен, что его выполнят!"
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1533781/osen_generala_vselennoj#ixzz1ownI6ugJ

Инвесторы покупают Путина. Но со скидкой
Управляющие, инвестирующие деньги в Россию, боятся не революции, а непоследовательности реформ, которые будет - или не будет - проводить новое правительство Владимира Путина
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2801839

Балло и еще 6 "жертв борьбы с коррупцией"
Научные разработки, взятые из интернета, руководящие должности по поддельным документам, химчисткка и бары за счет бюджетных денег - обвинения в хищениях и растрате, предъявлявшиеся в последние три года менеджерам гокорпораций и ГУПов
http://www.finmarket.ru/z/nws/hotnews.asp?id=2805750

Чиновники нашли защиту для россий¬ского бизнеса от ВТО
Минэкономразвития расширило список отраслей, подпадающих под преференции при госзаказе. Теперь в него включены компании, которые могут сильнее всего пострадать от вступления в ВТО, а также белорусские предприятия - "коллеги" по Таможенному союзу. Бизнес оценивает инициативу положительно: суммы контрактов "с привилегиями" тянут на десятки миллиардов рублей в год.
Читать полностью: http://www.rbcdaily.ru/2012/03/13/focus/562949983229958

Аудиторы ищут аффилированных лиц в госбанках
Счетная палата решила присоединиться к правительству и заняться поиском случаев аффилированности госбанков и их контрагентов. В Сбербанке, ВЭБе и ВТБ проверки уже идут
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1533858/auditory_ischut_dyry#ixzz1owmKCswR

Банкиры пожаловались президенту на новые требования по созданию резервов
Банкиры рассказали президенту, что недовольны новыми требованиями по созданию резервов. Дмитрий Медведев призвал регулятора учесть эти пожелания
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/finance/news/1533856/zadachi_dlya_bankov#ixzz1owmOKoNJ

МЭР может снизить прогноз роста инвестиций в РФ в 2012 году
Минэкономразвития может уменьшить прогноз роста инвестиций в Россию в этом году, сообщила глава ведомства Эльвира Набиуллина, передает РИА "Новости". Прогноз министерства - 7,3%. По словам главы ведомства, теперь показатель нужно пересмотреть, так как в 2011 году "база получилась очень высокая" (тогда инвестиции в основной капитал в целом выросли на 8,3% до 10,8 трлн рублей)
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/mer-mozhet-snizit-prognoz-rosta-investicij-v-rf-v-2012-godu.html

Самый богатый россиянин еще три года поработает на "Газпром"
Самый богатый россиянин - Алишер Усманов еще как минимум три года готов поработать на "Газпром". Концерн продлил с ним контракт как с гендиректором "Газпром инвестхолдинга", который в разное время занимался то продажей активов монополии, то их возвратом
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1533808/nezamenimyj_usmanov#ixzz1owmBocta

В.Вексельберг вышел из совета директоров "Русала"
Глава группы компаний "Ренова" Виктор Вексельберг в письме членам совета директоров ОК "Русал" объявил о своей отставке с поста председателя совета директоров и выходе из состава совета директоров. В.Вексельберг возглавлял совет директоров с момента создания компании в 2007г.
Читать полностью: http://top.rbc.ru/economics/12/03/2012/641417.shtml

Отток капитала из РФ в ближайшие месяцы продолжится, считают эксперты
Экономические риски для России в последнее время растут, что не позволяет рассчитывать на прекращение оттока капитала из нашей страны, считают эксперты Национального исследовательского университета Высшей школы экономики.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/ottok-kapitala-iz-rf-v-blizhaishie-mesyatsy-prodolzhitsya-schitayut-eksperty-10016746/#ixzz1owqRmAor

Налоговые льготы "съели" из бюджета Москвы 195 млрд рублей
Объем выпадающих из бюджета Москвы доходов в результате предоставления налоговых льгот за три года превысил 194,9 млрд рублей, сообщила аудитор Контрольно-счетной палаты столицы Татьяна Юшина, передает ПРАЙМ.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/nalogovye-lgoty-seli-iz-bjudzheta-moskvy-195-mlrd-rublej.html

"Аэрофлот" выторговал у "Гражданских самолетов Сухого" беспрецедентные скидки
Самолеты Sukhoi SuperJet приносят деньги "Аэрофлоту" и в небе, и на земле. Как стало известно "Ведомостям", производитель - "Гражданские самолеты Сухого" компенсирует авиакомпании убытки от простоя лайнеров из-за поломок. А с учетом других уступок ГСС "Аэрофлот" может сэкономить десятки миллионов долларов
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/companies/news/1533851/abonement_na_stoyanku#ixzz1owmp4y3r

Granta разгоняется в цене
Новая модель "АвтоВАЗа" Lada Granta с апреля подорожает на 4,4-6%. Плохо, что цены решено повысить в момент, когда продажи только стали разгоняться, говорят дилеры, но потенциальным покупателям деваться некуда - альтернативы по цене у них нет
Читайте далее: http://www.vedomosti.ru/auto/news/1533841/granta_razgonyaetsya#ixzz1owmx8XNB

Кредиты банков РФ экономике в феврале сократились на 0,9%
Российские банки с учетом Сбербанка сократили в феврале кредитование нефинансовых организаций на 0,9%, но при этом увеличили кредитование населения на 2,1%, сообщил в понедельник журналистам зампред Банка России Михаил Сухов.
Подробнее: http://bankir.ru/novosti/s/kredity-bankov-rf-ekonomike-v-fevrale-sokratilis-na-0-9-10016766/#ixzz1owpQNbeB

В ВТБ 24 в первый день buy back ВТБ обратились 1500 человек
В отделения ВТБ 24 в рамках обратного выкупа акций ВТБ обратились уже около 1,5 тысячи человек, сообщили агентству ПРАЙМ в финансовой организации. Московские офисы банка, однако, испытывают трудности с приемом заявок из-за загруженности системы в первый день приема документов.
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/v-vtb-v-pervyj-den-buy-back-obratilos-okolo-1500-chelovek.html

Экспортная пошлина на нефть может повыситься на $47,3-50,5
Пошлина на экспорт нефти из России с 1 апреля текущего года может повыситься на 47,3-50,5 доллара и составить 458,5-461,7 доллара за тонну с 411,2 доллара за тонну в марте. Об этом сообщил ПРАЙМ эксперт Минфина Александр Сакович, ссылаясь на данные из средней цены мониторинга Минфина и формулы расчета экспортной пошлины согласно новому режиму налогообложения нефтяной отрасли "60-66".
http://www.bfm.ru/news/2012/03/12/eksportnaja-poshlina-na-neft-mozhet-povysitsja-na-47-3-50-5.html

Доллар и евро умеренно подросли к рублю в понедельник на фоне негативной внешней конъюнктуры
Курс доллара США на закрытие торгов ММВБ составил 29,6425 руб./$1, прибавив за день 12,25 копейки по отношению к закрытию предыдущего торгового дня. Евро завершил день на отметке 38,9 руб./EUR1, что на 8 копеек выше предыдущего уровня.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=2&lr=1&id=2805572

Рынок акций РФ в понедельник снизился к 1600 п. по индексу ММВБ на фоне общемировой коррекции
По итогам торгов в понедельник индекс ММВБ составил 1604,26 пункта (-0,1%), индекс РТС - 1714,12 пункта (-0,4%), динамика рублевых цен "фишек" на бирже "ММВБ-РТС" оказалась разнополярной в пределах 2,5%.
http://www.finmarket.ru/z/analytics/view.asp?rid=3&lr=2&id=2805542

Дайджест подготовлен аналитиками компании Альпари http://www.alpari.ru/ на основе мировых экономических новостей.

Тэги:
Лента

Лента новостей