...

Реконструкция аэропорта Кутаиси близится к завершению

Строительство Материалы 12 декабря 2019 11:13 (UTC +04:00)
Реконструкция аэропорта Кутаиси близится к завершению

БАКУ/Trend/ - Реконструкция международного аэропорта Кутаиси в Грузии близится к завершению, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Об этом сообщил Георгий Чоговадзе, глава Ассоциации аэропортов Грузии.

По его словам, строительство нового терминала аэропорта Кутаиси будет завершено в сжатые сроки и он примет первых пассажиров осенью 2020 года. Годовая пропускная способность нового терминала составит два миллиона пассажиров.

Как сообщается, в результате реконструкции, пропускная способность аэропорта будет увеличена в четыре раза, и он сможет обслуживать 1,200 тысяч пассажиров в час без перерыва.

Международный аэропорт Кутаиси обслуживал 300 пассажиров в час. После строительства нового пассажирского терминала аэропорт будет иметь семь выходов (так называемых ворот). Это увеличит пропускную способность аэропорта в четыре раза.

Дизайном обновленного терминала Кутаисского международного аэропорта занимается голландская архитектурная компания UN Studio. Анализ развития аэропорта подготовила "IATA-Консалтинг", определившая все те стандарты, которым должен удовлетворять аэропорт.

По словам Чоговадзе, в 2019 году были приняты важные решения по развитию всех пяти грузинских аэропортов - трех международных и двух местных. Особое внимание он уделил статистике пассажиропотока в аэропортах.

Чоговадзе сообщил, что в аэропорту Тбилиси этот показатель снизился на 18 процентов. Вместо 15-процентного прогнозируемого роста в аэропорту Батуми наблюдалось только 7-процентное увеличение. Единственный международный аэропорт, который превосходит ожидания - аэропорт Кутаиси.

Международный аэропорт Кутаиси увеличил пассажиропоток на 41 процент в годовом исчислении. По данным за 11 месяцев аэропорт обслужил 791,399 тысяч пассажиров.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей