...

Грузия планирует построить новое сельскохозяйственное предприятие

Строительство Материалы 30 декабря 2019 15:35 (UTC +04:00)
Грузия планирует построить новое сельскохозяйственное предприятие

БАКУ/Trend/ - Современное предприятие по переработке миндаля и грецкого ореха построит Ge E Investment Corp в Мцхетском районе (регион Мцхета-Мтианети, Восточная Грузия), передает Trend со ссылкой на EastFruit.

Проект будет реализован при поддержке государственной программы «Производи в Грузии», общий объем инвестиций в предприятие составит около 1,54 миллиона лари (537 тысяч долларов).

По информации Национального агентства государственного имущества Грузии, для строительства предприятия в рамках госпрограммы Ge E Investment Corp за символическую цену в 1 лари (0,3 доллара) передан земельный участок в Мцхетском районе площадью 29,950 тысячи квадратных метров.

Ge E Investment Corp – филиал американской инвестиционной компании Ge Investment Corp, зарегистрированный в Грузии в 2012 году.

По словам директора Ge E Investment Corp, председателя правления Ассоциации производителей миндаля и грецкого ореха Грузии Торнике Лататия, строительство предприятия начнется весной 2020 года и будет завершено в 2021 году.

“Параллельно с осуществлением проекта будет вестись работа по внедрению международных стандартов систем управления качеством и безопасностью пищевой продукции. Предполагается, что предприятие будет работать на местном сырье. На первом этапе на предприятии будут производиться очищенные ядра миндаля и грецкого ореха, со временем ассортимент планируется расширить за счет продукции с более высокой добавленной стоимостью”, отметил он.

По его словам, согласно условиям госпрограммы, предприятие должно перерабатывать минимум 150 тонн сырья в год.

“Наше предприятие будет гораздо более производительным. Мы планируем обустроить складское хозяйство, рассчитанное на одновременное хранение 500 тонн миндаля и грецкого ореха, и по мере переработки сырья будем закупать новые партии. Главное, чтобы сырьевой базы было достаточно, и мы думаем, что с годами она будет только расти», - отметил Лататия.

По словам директора, в производстве будут использоваться современные сорта миндаля и грецкого ореха. Обе эти культуры относительно недавно стали выращиваться в Грузии в качестве коммерческих культур. На сегодняшний день площадь посадок миндаля в стране превышает четыре тысячи гектаров, и первые коммерческие урожаи ожидаются уже с 2020 года.

В производстве Ge E Investment Corp планирует использовать и миндаль с собственных плантаций.

Что касается потенциальных рынков сбыта, то, по словам Лататия, компания рассматривает в качестве таковых, в первую очередь, страны Евросоюза, в частности, Германию, а также Китай.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Ровшан Гусейнов)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей