...

В Грузии перенесены сроки строительства газохранилища

Строительство Материалы 16 января 2020 10:12 (UTC +04:00)
В Грузии перенесены сроки строительства газохранилища

БАКУ/Trend/ - В Грузии перенесен срок начала строительства газохранилища, сообщает Trend со ссылкой на грузинские СМИ.

Ранее Корпорация нефти и газа Грузии планировала начать строительные работы в 2019 году, и ввести в эксплуатацию проект в 2023 году.

Отметим, что тендерный процесс на строительство газохранилища уже был объявлен Корпорацией нефти и газа Грузии. После объявления победителя начнется строительство энергетического объекта.

«Предложения оцениваются. Тендер подходит к концу. Мы рассчитываем найти подрядную компанию в первом квартале этого года. На второй квартал 2020 года запланировано начать осуществление первого этапа строительства, который будет включать в себя бурение двух разведочных скважин”,- сказали в компании.

Как сообщается, в начале будет получена геологическая и другая информация, на основании которой будет осуществляться проект.

“Мы ожидаем завершение первого этапа к концу 2021 года. Затем начнутся масштабные строительные работы. Мы ожидаем, что объект начнет функционировать к началу 2024 года”- сказали в компании.

Напомним, что Корпорация нефти и газа Грузии и немецкий банк KfW в августе 2018 года оформили кредитное соглашение на 150 миллионов евро, которое предусматривает финансирование строительства подземного газохранилища.

Соглашение было подписано в рамках официального визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию.

После завершения строительства подземного газохранилища станет возможным хранение до 300 миллионов кубических метров природного газа, то есть 15 процентов от годового потребления газа в Грузии.

(Автор: Тамилла Мамедова. Редактор: Юсиф Агаев.)

Twitter: @Mila61979356

Тэги:
Лента

Лента новостей