...

Россия готова оказать поддержку Туркменистану в строительстве судов для Каспия

Строительство Материалы 13 февраля 2020 14:52 (UTC +04:00)
Россия готова оказать поддержку Туркменистану в строительстве судов для Каспия

АШХАБАД /Trend/ - Россия готова оказать поддержку Туркменистану в строительстве судов для Каспия, сообщает Trend в четверг со ссылкой на администрацию губернатора Санкт-Петербурга.

Об этом губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов сказал на встрече в Ашхабаде с президентом Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедовым.

В частности, было сказано, что петербургские предприятия готовы принять участие в строительстве международного железнодорожного коридора «Север-Юг» и комплекса селезащитных сооружений в Ашхабаде, оказать поддержку в строительстве судов для Каспийского бассейна, поделиться опытом в модернизации тепловых электростанций.

Была также отмечена готовность участвовать в модернизации концернов «Туркменгаз» и «Туркменнефть», Туркменбашинского комплекса нефтеперерабатывающих заводов.

Напомним, что судостроительный завод «Балкан» при международном морском порту в городе Туркменбаши является основой для развития отечественного кораблестроения. В перспективе здесь планируется строительство кораблей различного класса и типа. В их числе – паромы RO-RO для перевозки колёсной техники (автомобили, грузовики, прицепы и вагоны).

Помимо сборки судов, здесь может выполняться полный цикл работ по ремонту танкеров, сухогрузов, буксиров. Завод общей площадью 166 тысяч квадратных метров был построен в 2018 году турецкой компанией «Gap Inşaat». Мощность завода позволяет также строить до шести судов ежегодно. Имеется возможность строить различные суда, нефтетанкеры, морские платформы и прицепы, катера.

С вводом в городе Туркменбаши дополнительного международного морского порта появились оптимальные возможности для отправки грузов, поступающих по маршруту Шелкового пути из стран Азии и Тихого океана, далее – в страны Европы через порты России, Азербайджана и Ирана.

Ежегодная пропускная способность порта составляет 17-18 миллионов тонн. Вместе с ранее действующим портом этот показатель достигает 25-26 миллионов тонн.

(Автор: Гусейн Гасанов)

Тэги:
Лента

Лента новостей