...

Всемирный Банк помогает Узбекистану в повышении устойчивости Ташкента к стихийным бедствиям

Строительство Материалы 17 февраля 2020 13:17 (UTC +04:00)
Всемирный Банк помогает Узбекистану в повышении устойчивости Ташкента к стихийным бедствиям

БАКУ/Trend/ - В своей деятельности на территории Узбекистана Всемирный банк уделяет пристальное внимание анализу рисков стихийных бедствий.

Об этом Trend в интервью рассказал Мирзобек Ибрагимов, специалист по внешним связям Всемирного банка в Узбекистане.

«Городская администрация (Хокимият) обратилась к Всемирному банку за технической помощью для лучшего понимания потенциального воздействия стихийных бедствий, таких как землетрясения, наводнения и изменение климата», - сказал в интервью Ибрагимов.

«Землетрясения, например, могут привести к значительному гуманитарному и экономическому ущербу, поскольку Ташкент расположен в активной тектонической области. Последнее крупное землетрясение в апреле 1966 года силой 8,4 балла разрушило город, в результате чего 300 000 человек лишились жилья», - отметил специалист.

Также Ибрагимов отметил, что Ташкент является самым густонаселенным городским центром в Центральной Азии и Узбекистане. В нем проживает около 10 процентов населения страны, и на его долю приходится более 16 процентов ВВП Узбекистана.

«Здесь процветают предприятия и создаются рабочие места. Без сомнения, Ташкент будет продолжать расти быстрыми темпами. Поэтому городу необходимо управлять, в том числе, рисками стихийных бедствий, чтобы положительные последствия роста окупились», - сказал специалист Всемирного Банка.

По его словам, Всемирный Банк планирует предоставить более миллиарда долларов на реализацию проектов в Узбекистанеяяяяяяяяяв 2020 год.

Всемирный банк одобрил финансирование проектов в Узбекистане на общую сумму 956,6 миллиона долларов в 2019 году.

В 2019 году Всемирный Банк финансировал проекты в Узбекистане, связанные с развитием предпринимательства в Ферганской долине (200 миллионов долларов); наращиванием институционального потенциала (33 миллиона долларов); совершенствованием раннего развития детей (73,85 миллиона долларов); оказанием бюджетной поддержки (500 миллионов долларов); укреплением системы социальной защиты (50 миллионов долларов); реализацией проекта «Обод кишлок» (100 миллионов долларов).

(Автор: Илькин Сейфаддини. Редактор: Ровшан Гусейнов)

---

Твиттер: @seyfaddini

Тэги:
Лента

Лента новостей