...

Грузия продолжает строительство участка международной трассы Восток–Запад

Строительство Материалы 30 марта 2020 16:49 (UTC +04:00)
Грузия продолжает строительство участка международной трассы Восток–Запад

БАКУ/Trend/ - В Грузии в интенсивном режиме продолжается строительство дороги на Рикотском перевале, которая является частью международной трассы Восток–Запад.

Об этом передает Trend со ссылкой на Департамент автомобильных дорог министерства регионального развития и инфраструктуры Грузии.

В ведомстве отмечают, что с целью предотвращения распространения коронавируса, строительные работы проходят в соответствии с рекомендациями Минздрава.

Строительство сложнейшего участка трассы осуществляет китайская компания «Hunan Road and Bridge Construction Group».

В настоящее время работы проводятся на участках Чумателети–Хеви длиной в 11,7 километра, участке Хеви–Убиса длиной в 12,2 километра и участке Убиса–Шорапани длиной в 13 километров. В общей сложности работы в параллельном режиме ведутся на 32 мостах и 25 тоннелях.

В ближайшее время должны начаться работы на четвертом участке Шорапани–Аргвета длиной в 14,7 километра.

В целом на Рикотском перевале планируется строительство дороги длиной до 51,6 километра, которая будет включать 96 мостов и 53 тоннеля.

Строительство дороги должно завершиться в июне 2024 года. Проект обойдется в один миллиард долларов.

В итоге, если сегодня на дорогу от Красного моста (граница с Азербайджаном) до Сарпи (граница с Турцией со стороны Аджарии) уходит 8 часов, то после завершения строительства магистрали будет достаточно 4-4,5 часа.

Дорога через Рикотский перевал является частью автомагистрали Восток-Запад, или Европейской транзитной дорогой Е-60, которая является вторым по величине европейским транзитным коридором. Он начинается в Бресте - Франция, и заканчивается в Иркештаме, Киргизия. На территории Грузии длина коридора составляет 392 километра.

В Грузии Е-60 начинается на границе с Азербайджаном и заканчивается на побережье Черного моря, близ порта Поти.

Проект автобана Восток – Запад осуществляется при поддержке Европейского инвестиционного банка, Международного банка реконструкции и развития, Азиатского банка развития (АБР), Японского агентства международного сотрудничества (JICA) и Китайского банка развития (CDB).

(Автор: Тамилла Мамедова.)

Тэги:
Лента

Лента новостей