...

Проведение в Грузии церемонии начала строительства железной дороги Баку–Тбилиси–Карс перенесено

Бизнес Материалы 11 сентября 2007 15:22 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend С.Алиев/ Проведение церемонии в Грузии начала строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс, которая объединит транспортные системы Грузии, Азербайджана и Турции, перенесена на начало октября, сказали во вторник в Управлении железной дороги Азербайджана. Ранее предполагалось провести церемонию 20 сентября.

В правительстве Азербайджана пояснили, что пока остаются неурегулированными некоторые вопросы по проекту.

В железной дороге Азербайджана сказали, что пока не определена компания-подрядчик по этому проекту на территории Грузии. Определение компании планируется до конца сентября, после чего будет проведена церемония.

Для строительства грузинской части железной дороги Азербайджан выделит грузинской ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи" кредит в $200 млн. сроком на 25 лет под 1 процент годовых. Кредит будет погашаться за счет средств, получаемых от эксплуатации железной дороги. Общий объем первого транша кредита составит $40 млн.

Железнодорожная линия "Марабда-Ахалкалаки" третьей категории (ширина колеи 1 520 мм) ежегодно должна обеспечить перевозку в обоих направлениях 15 млн. тонн грузов. Сейсмологическая устойчивость дороги рассчитывается на восьмибальное землетрясение. В проекте также должно быть предусмотрено обеспечение энергоснабжения железнодорожного участка, установление соответствующих систем связи, в том числе прокладка оптико-волоконного кабеля и его подключение к общей оптико-волоконной системе железной дороги Грузии, а также проектирование всей сопутствующей инфраструктуры, необходимой для обеспечения пассажирских и грузовых перевозок.

Финансирование проектных работ осуществляет ООО "Железная дорога Марабда-Карцахи". Компания-победитель может сдавать рабочий проект поэтапно до 1 июля 2008 года. Строительство железнодорожного участка планируется начать в 2008 и завершить в 2010 году.

В рамках проекта "Баку-Тбилиси-Ахалкалаки-Карс" планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 километров которой пройдут по территории Турции, 29 километров - Грузии.

Кроме того, в Грузии будет реконструирован 183-километровый участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, для того, чтобы повысить пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. Также в Ахалкалаки планируется построить пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую. Проект оценивается в $422 миллиона, а с учетом сопутствующей инфраструктуры - в $600 миллионов.

Лента

Лента новостей