...

Эксперт Trend Capital: Увеличение числа банков приведет к здоровой конкуренции между кредитными учреждениями Азербайджана

Бизнес Материалы 12 сентября 2007 14:57 (UTC +04:00)
Эксперт Trend Capital: Увеличение числа банков приведет к здоровой конкуренции между кредитными учреждениями Азербайджана

Азербайджан, Баку / Trend / В Азербайджане функционируют 44 банковские организации и Национальный банк до конца года собирается выдать лицензию еще двум новым азербайджанским банкам - Pasha Bank и "Евразия". В текущем году также планируется открыть операционные подразделения группы "ВнешТоргБанка" России в Азербайджане.

Наличие в стране такого количества банков и наблюдаемое увеличение их числа говорит о том, что банковский сектор на сегодня является одним из самых развитых в Азербайджане после нефтяного и самым устойчивым с точки зрения зависимости от мировых цен на нефть.

Увеличение числа банков приведет к здоровой конкуренции между кредитными учреждениями. Населению будут оказываться более качественные услуги.

Конкуренция на рынке уже сегодня потребовала от азербайджанских банков расширения перечня предлагаемых услуг и совершенствования технологий. Многие из них начали осуществлять лизинговые операции, ипотечное и потребительское кредитование.

Суммарные активы банков Азербайджана на август 2007 составили 5124,7 млн. манатов, что на 82,6 процента больше аналогичного периода 2006. Факторами увеличения активов выступают развитие экономики, рост Валового внутреннего продукта (ВВП) Азербайджана, который будет примерно на уровне 30-40 процентов в год, реформы в банковском секторе и другие мероприятия, которые приведут к увеличению активов банковского сектора страны. Предполагается, что в ближайшие три года активы банковской системы Азербайджана возрастут еще до 10 миллиардов манатов.

В свете скорого вступления Азербайджана в ВТО можно ожидать прихода на внутренний рынок финансовых услуг новых крупных игроков из числа ведущих транснациональных банковских холдингов. Не исключено, что ряд крупных местных частных банков перейдет под контроль стратегических иностранных инвесторов.Все это неминуемо приведет к дальнейшему усилению конкурентного давления на отечественные кредитные организации.

(Лейла Абдуллаева - эксперт аналитического центра Trend )

Лента

Лента новостей