...

Посол: США готовы поддержать Азербайджан при вступлении в ВТО

Бизнес Материалы 19 сентября 2007 17:43 (UTC +04:00)
Посол: США готовы поддержать Азербайджан  при вступлении в ВТО

Азербайджан, Баку /корр. Trend А.Бадалова/ На встрече министр экономического развития Азербайджана Гейдар Бабаев и посол США в Азербайджане Энн Дерси обсуждили взаимоотношения двух стран, перспективы развития, а также вопросы членства Азербайджана во Всемирной Торговой Организации.

Бабаев сообщил, что для ускорения процесса вступления Азербайджана в ВТО внесены дополнения и изменения в ряд документов для соответствия национального законодательства требованиям ВТО. Для подготовки вхождения Азербайджана в ВТО прошло восьмое заседание Комиссии.

Окончены двусторонние переговоры с Грузией, Молдавией, Оманом и Объединенными Арабскими Эмиратами. Ведутся двусторонние переговоры по товарам и услугам с Европейским Союзом, Японией, Канадой, Южной Кореей, китайской провинцией Тайвань и США.

По словам Бабаева, на мероприятия по вступлению Азербайджана в ВТО в этом году из государственного бюджета выделено около 265 тыс. манатов. В 2008 году планируется выделить 800 тыс. манатов.

По сообщению Дерси, для технической поддержки Азербайджана в процессе вступления в ВТО США выделили в целом $3 млн. Штаты готовы оказать любую поддержку в этом деле, как Комиссии, так и Министерству экономического развития, сказала посол. При финансовой поддержке США был разработан проект по вступлению Азербайджана в ВТО, в его рамках Штаты будут оказывать помощь Азербайджану.

Лента

Лента новостей