...

Депутат парламента: Переход Туркменистана к рыночной экономике положительно повлияет на отношения с Азербайджаном

Бизнес Материалы 25 сентября 2007 18:32 (UTC +04:00)
Депутат парламента: Переход Туркменистана к рыночной экономике положительно повлияет на отношения с Азербайджаном

Азербайджан, Баку /корр. Trend У.Исмайлова/ Демократизация общества и переход Туркменистана к условиям рыночной экономики послужит положительному развитию двусторонних экономических и политических отношений между Азербайджаном и Туркменистаном, сказал во вторник депутат, член парламентской комиссии по экономической политике Вахид Ахмедов.

"Туркменистан [в результате транзита через Азербайджан] сможет значительно увеличить доходы от экспорта своего газа, при том, что Россия сегодня получает больше доходов от туркменского газа, чем сам Туркменистан", - сказал Ахмедов.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухаммедов, впервые публично выступив в США, заявил о планах реформирования экономики страны и демократизации общества.

"Программа намеченных реформ включает в себя как дальнейшую трансформацию

и модернизацию экономики, так и совершенствование наших государственных

институтов и общественной жизни, включая процесс дальнейшей демократизации

общества", - заявил президент.

Ахмедов сказал, что Туркменистан - это достаточно богатая страна, связи с которой только положительно смогут повлиять на экономику Азербайджана.

"В случае улучшения отношений между Азербайджаном и Туркменистаном не исключено также решение вопроса статуса Каспия", - сказал Ахмедов.

По словам депутата, после перехода на рыночную экономику Туркменистан сможет способствовать реализации транскаспийского трубопровода, который является вторым по важности проектом Евросоюза.

Лента

Лента новостей