...

Производители лесных орехов Азербайджана возобновляют экспорт в Европу

Бизнес Материалы 8 октября 2007 18:04 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку / корр./ Trend И.Халилова / Проблемы азербайджанских производителей лесных орехов по экспорту своей продукции в европейские страны частично преодолены. Об этом сообщил в понедельник президент Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) Эмиль Меджидов.

Запрет на экспорт орехов был введен из-за выявления в составе продукции азербайджанских производителей афлатоксина, что является результатом нарушения условий транспортировки и хранения орехов.

Для решения проблем и организации производства лесных орехов по европейским стандартам

AZPROMO инициировало создание альянса их экспортеров. По словам Меджидова, в ближайшее время он официально объявит о своей деятельности.

Пять компаний - производителей лесных орехов в Азербайджане будут объединены в альянс экспортеров орехов. В хи числе BakFem, Gilan, ElFem, "Zakatala-findig" (входит в группу Azersun Holding) и "Ali Said". Сегодня в стране BakFem, Gilan, ElFem являются ключевыми производителями лесных орехов и обладают большими производственными мощностями. Предприятия BakFem и Gilan полностью оснащены европейским оборудованием, но имеют проблемы технологического и менеджерского характера. Главная проблема - наличие в лесных орехах афлатоксина.

Согласно проведенным германским обществом технического содействия (GTZ) исследованиям, на внутреннем рынке более половины производителей лесных орехов -местные компании, остальные - иранские и турецкие производители. "Специфика орехового рынка в том, что есть большое количество орехов неизвестного происхождения. Вместе с тем, в экспорте Азербайджана орехи сохраняют одну из ведущих позиций и главное то, что наши проблемы частично преодолены и есть контракты, которые осуществляются со странами Евросоюза", - сказал глава AZPROMO.

GTZ намерен оказать содействие в организации деятельности альянса и предоставит экспертную помощь.

Лента

Лента новостей