...

Международный банк Азербайджана отложил выпуск евробондов

Бизнес Материалы 10 октября 2007 15:03 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Международный банк Азербайджана

(МБА) заморозил на определенный период планы по первому выпуску еврооблигаций в объеме $200 млн., что планировалось осуществить в ноябре, сообщил в среду заместитель председателя правления МБА Вагиф Акперов.

"Ситуация на мировых рынках [на ипотечном рынке] диктует быть осмотрительным, так как практически у всех потенциальных инвесторов ликвидность снизилась, поэтому вряд ли возможно будет продать наши евробонды по приемлемой для нас цене, а дешево не хотим", - сказал Акперов.

По его словам, банк намерен для размещения своих ценных бумаг рассмотреть все перспективные рынки (Люксембургский, Лондонский, Шанхайский и т.д.), кроме американского. Хотя не исключено, что американские инвесторы могут приобрести евробонды МБА через другие рынки капитала.

Букраннерами МБА по размещению евробондов выбраны City Group и JP Morgan.

Решение Международного банка по отсрочке выпуска евробондов принято независимо от планов Министерства финансов, которое также готовится к размещению еврооблигаций. Недавно министр финансов Самир Шарифов, также ссылаясь на проблемы на мировых финансовых рынках, заявил о возможности осуществления дебютного выпуска не ранее 2008 года.

Лид-менеджерами Министерства финансов для осуществления первой эмиссии государственных облигаций, номинированных в зарубежной валюте (еврооблигаций), и размещения их на международных финансовых рынках, являются инвестиционные банки Deutsche Bank AG London и Citigroup Global Markets Limited. Правительство первую эмиссию евробондов первоначально планировало осуществить на уровне $300 млн., но теперь говорится о возможности увеличения до $500 млн.

Лента

Лента новостей