...

С 2008 года финансовые санкции за занижение налогов будут удвоены

Бизнес Материалы 26 октября 2007 16:07 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова/ В целях повышения эффективности налогового контроля в 2008 году предлагается повышение размера финансовых санкций в два раза, сообщил в пятницу на заседании парламентской комиссии по экономическому сотрудничеству в ходе обсуждения изменений и дополнений в Налоговый кодекс заместитель министра по налогам Натик Амиров.

По его словам, в ст. 58 Налогового кодекса "Финансовые санкции за занижение налогов и другие налоговые правонарушения" размеры санкций, утвержденные на уровне 20-25 процентов будут увеличены до 50 процентов.

Они распространяются на нарушения за занижение суммы налога (в том числе налог в источнике выплаты), указанной в отчете, не представление отчета, тем самым уклонение от уплаты налогов, в отношении чего в данный момент применяется финансовая санкция в размере 25 процентов заниженной или уклоненной налоговой суммы. А также на нарушение налогоплательщиком очередности списания со счета денежных средств, предусмотренных в Гражданском кодексе, из его кассы с даты выдачи распоряжения банку или другому кредитному учреждению о взимании в государственный бюджет в порядке, определенном статьей 65 НК, задолженностей и процентов, примененных санкций по налогам, при совершении расходных операций в наличном порядке, - применяется финансовая санкция в размере 20 процентов расходных операций.

По словам Амирова, в изменениях в НК также введен штраф за не заключение трудовых договоров, а именно за каждого нерегистрированного работника будет взыматься штраф в 1 тыс. манатов. "Это актуальная тема, так как это является одним из факторов, влияющих на сбор налогов и защиту прав работников", - сказал замминистра.

Лента

Лента новостей