...

Россия приостановила экспорт зерна в Азербайджан

Бизнес Материалы 2 ноября 2007 17:55 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку /корр. Trend И.Халилова / Россия практически приостановила импорт зерна в Азербайджан из-за увеличения спроса в этой стране на продукцию, сообщил в пятницу министр экономического развития Гейдар Бабаев. Наряду с этим, российское правительство планирует ввести на экспорт зерна из РФ таможенную пошлину в размере 22 евро.

"До введения экспортного налога РФ не намерена поставлять зерно в Азербайджан", - сказал министр. Это связано и с ростом цен на зерно во всем мире. Последний контракт с Казахстаном был подписан по цене $315 за тонну зерна, а Россия, по словам Бабаева, даже по этой цене не экспортирует, ожидая введения таможенных пошлин.

Однако прекращение импорта российского зерна не может отразиться на запасах Азербайджана в зерновой продукции, так как страна, кроме собственного производства, импортирует его из других стран.

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Азербайджана, к концу года запасы зерна в стране ожидаются на уровне 680 тыс. тонн.

Сегодня в Азербайджане произведено 1,9 млн. тонн зерна, из которых 1,5 млн. тонн приходится на пшеницу. Ежемесячно в республике используется 127 тыс. тонн пшеницы и с учетом этих объемов в Азербайджане достаточно запасов зерна, считает завотдела Министерства сельского хозяйства Сабир Велиев..

Потребность страны в пшенице составляет 1,5 млн. тонн, определенная часть ее используется в животноводстве, а осташиеся 1,2 млн. тонн - в хлебной промышленности.

В связи с ростом стоимости Казахстанского и Российского зерна, правительство Азербайджана приняло решение об отмене НДС на его импорт. Это позволило хлебопроизводителям покупать зерно на $50 дешевле с каждой тонны.

Лента

Лента новостей