...

Создается крупнейший в мире исламский банк

Бизнес Материалы 13 января 2008 19:17 (UTC +04:00)
Создается крупнейший в мире исламский банк

В ближайшие пять лет в ОАЭ будет создан крупнейший в мире исламский банк. Это планируется осуществить за счет приобретений в Индонезии, Египте и Великобритании. С таким амбициозным проектом вышло руководство эмиратского исламского банка "Нур".

"Нур", на 50% принадлежащий властям эмирата Дубаи и лично эмирату, намерен потратить от 500 млн. до 1 млрд. долларов на каждое отдельное приобретение в Европе, Азии и Северной Африке, сообщил представитель руководства банка Хусейн Аль-Кемзи в интервью Reuters, передает "Ислам для всех" .

Власти Дубаи, правитель шейх Мухаммад бин Рашид Аль-Мактум, а также 15 частных лиц уже вложили в проект 3,16 млрд. дирхамов (860,6 млн. долларов). По мере расширения "Нур" также планирует выйти на европейский рынок.

На конец 2006 исламские кредиторы контролировали активы на сумму около 750 млрд. долларов, причем при существующих темпах роста отрасли к 2010 этот показатель вырастет до 1 триллиона долларов, считает американская консалтинговая фирма McKinsey & Co.

В отличие от обычного банкинга, на котором доминируют такие заимодавцы структуры Citigroup Inc и HSBC, пока не существует всемирных исламских банков.

Лента

Лента новостей