...

Рецессия экономики США скажется на импорте товаров из Азии – британский эксперт

Бизнес Материалы 17 января 2008 17:25 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 17 января /корр. Trend А.Бадалова/ Темпы развития американской экономики все больше вызывают опасения у инвесторов. Большое количество неутешительных финансовых отчетов крупных компаний дают повод полагать, что рецессия экономики США неизбежна. По ожиданиям крупнейшего инвестиционного банка США Goldman Sachs, спад наступит в этом году.

Возможность рецессии американской экономики стала одной из причин падения цен на нефть. По мнению некоторых экспертов, спад в США может оказаться одним из самых глубоких за последние десятилетия и негативно сказаться на экономиках развивающихся стран Азии.

Как сказал в четверг Trend старший экономист по США одной из ведущих британских консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics Ltd Пол Эшуортс (Paul Ashworth), рецессия может негативно сказаться на импорте США товаров из стран Азии.

"Рецессия окажет некоторое воздействие на импорт товаров из Азии", - сказал он. Эшуортс оценивает риск наступления падения экономики США в 2008 году на 50 процентов.

США покупают в Азии текстиль, одежду, обувь, игрушки, бытовые электроприборы, туристические сумки.

Федеральная резервная система (ФРС) США признала трудное положение экономики. По заявлению главы ФРС Бена Бернанке, с которым он выступил 10 января, следовало, что ФРС США готов продолжить снижение базовой учетной ставки для борьбы с последствиями кризиса ликвидности, пишет РБК со ссылкой на Reuters. Ближайшее заседание комитета по открытым рынкам ФРС состоится 29-30 января, и некоторые эксперты ожидают, что комитет примет решение о снижении учетной ставки сразу на 0,5 процентного пункта - до 3,75 процентов. ФРС США на фоне опасений рецессии американской экономики трижды принимала решение о снижении ключевой ставки.

Лента

Лента новостей