...

Вероятность принятия Украины в ВТО в феврале 2008 года составляет 98 процентов - украинский эксперт

Бизнес Материалы 23 января 2008 09:56 (UTC +04:00)
Вероятность принятия Украины в ВТО в феврале 2008 года составляет 98 процентов - украинский эксперт

Украина, Киев, 22 января /корр. Trend З.Новосвитский/ Вероятность принятия Украины во Всемирную торговую организацию (ВТО) уже в феврале 2008 года составляет 98 процентов, считает директор Института экономических исследований и политических консультаций Игорь Бураковский.

Украина надеется, что 25 января Рабочая группа по вступлению страны в ВТО утвердит пакет документов о присоединении Киева к этой организации, после чего принятие решения будет вынесено на заседание Генерального совета ВТО в первой декаде февраля.

"В ситуации, когда достигнуто соглашение между Украиной и ЕС об экспортных квотах, я не вижу каких-либо препятствий для того, чтобы отчет Рабочей группы по вступлению Украины в ВТО не был утвержден Генеральным советом ВТО", - сказал во вторник Trend Бураковский.

После этого украинский парламент должен будет ратифицировать соглашение о вступлении в ВТО. По мнению эксперта, на это и на другие формальности может уйти еще несколько месяцев, после чего Украина сможет строить свои отношения с другими странами на принципах ВТО.

"Это в том случае, если не возникнут затруднения с украинской стороны, то есть, если в Украине какая-то из политических сил не станет блокировать этот процесс", - сказал Бураковский.

Президент Украины Виктор Ющенко 18 января на заседании Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) высказал уверенность в том, что 5 февраля Генеральный совет Всемирной торговой организации примет решение о присоединении Украины к ВТО.

Лента

Лента новостей