...

Россия может продлить срок действия повышенной пошлины на экспорт пшеницы

Бизнес Материалы 29 февраля 2008 15:01 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 февраля / Trend / Россия может продлить срок действия повышенной пошлины на экспорт пшеницы и ячменя с 30 апреля до 1 июля 2008 года. Министерство сельского хозяйства России подготовило соответствующее предложение, в ближайшие дни оно будет внесено на рассмотрение в Минэкономразвития России, сообщил министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев, передает пресс-служба госведомства.

Пролонгирование сроков действия запретительной пошлины, по его словам, "обеспечит достаточный уровень запасов зерна на внутреннем рынке, а также позволит защитить российский рынок от ценовых всплесков на мировом рынке зерна".

Повышенная пошлина на экспорт пшеницы была введена в России с 29 января 2008 года, ее размер увеличился с 10 процентов от таможенной стоимости, но не менее 22 евро за тонну, до 40 процентов, но не менее 105 евро за тонну.

В связи с ростом стоимости зерна, произведенного в Казахстане и России, правительство Азербайджана в прошлом году отменило НДС на импорт зерна в страну. Это позволило хлебопроизводителям покупать зерно на $50 дешевле с каждой тонны.

В этом году в Азербайджане ожидается увеличить производство зерна до 2,5 млн. тонн, так как посевная площадь пшеницы увеличилась на 130 тыс. га до 601 тыс. га.

Импорт зерна прогнозируется в объеме 700-800 тыс. тонн, тогда как в прошлом году было завезено 1,411 тыс. тонн.

В 2007 году в Азербайджане было произведено 2 млн. тонн зерновых, из которых 1,3 млн. тонн пришлось на продовольственное зерно. Потребность страны составляет 1,5 млн. тонн в зерне в продовольственных целях, в целом - 3 млн. тонн.

Лента

Лента новостей