...

Перенесены сроки мониторинга по предупреждению птичьего гриппа в Азербайджане

Бизнес Материалы 11 марта 2008 18:24 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 11 марта/корр. Trend С.Бабаева/ Сроки третьего мониторинга 2008 года по предупреждению птичьего гриппа в Азербайджане перенесены, сказал пресс-секретарь государственной ветеринарной службы при министерстве сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели.

"Ввиду постановления правительства о нерабочих днях в связи с праздником Новруз, мониторинг, назначенный на 25 марта, перенесен на 31 марта"- сказал Ханвели.

Мониторинг продлится неделю, столько же займут лабораторные исследования собранных образцов дикой и домашней птицы. Результаты мониторинга будут объявлены 11 апреля.

Мониторинг охватит Абшерон и территории Дявячинского, Сальянского, Агджебединского, Лянкяранского районов, а также прибрежную полосу Каспия и будет проведен специальной комиссией, состоящей из специалистов госветеринарной службы, министерств экологии и природных ресурсов, здравоохранения, Общества охотников.

Предыдущие два мониторинга не выявил вируса заболевания на территории страны.

В прошлом году госслужба провела 12 мониторингов, исследовала более восьми тыс. образцов диких и домашних птиц. Ни в одном из них не были выявлены носители вируса.

По словам Ханвели, в Азербайджане эпизоотическая ситуация в связи с птичьим гриппом стабильная.

Сегодня в Азербайджане остается в силе запрет на охоту, употребление и продажу диких птиц, введенный осенью 2005 года. Все погранично-пропускные ветеринарные пункты страны работают в усиленном режиме для предотвращения распространения "птичьего гриппа" на территории страны.

Госслужба рекомендует держать домашних птиц в закрытых помещениях, во избежание контакта их с дикими птицами, которые как правила в большинстве случаев являются носителями болезни.

Лента

Лента новостей