...

Газпром и боливийская YPFB договорились об исследовании месторождения Сунчал

Бизнес Материалы 18 марта 2008 03:04 (UTC +04:00)

Российское ОАО "Газпром" и боливийская государственная нефтегазовая компания Yacimientos Petroliferos Fiscales Bolivianos (YPFB) подписали соглашение о предварительных геологоразведочных исследованиях на газовом месторождении Сунчал, которое находится на юге Боливии, передает РБК со ссылкой на Associated Press.

YPFB получит контрольный пакет акций по управлению месторождением, согласно условиям подписанного 17 марта соглашения. Однако, если исследования подтвердят наличие коммерческих запасов газа на месторождении, боливийская компания будет зависеть от Газпрома в получении контроля над добычей.

Соглашение также предусматривает программу обучения для сотрудников YPFB силами специалистов Газпрома.

В соглашении не указывается точный объем инвестиций в разведку, однако, по словам представителя боливийской компании, Газпром может вложить в проект около 250 тыс. долл.

"Я убежден, что наш опят и усилия помогут построить в Боливии мощную газовую компанию с охватом полного цикла газового производства", - заявил начальник департамента внешнеэкономической деятельности Газпрома Станислав Цыганков.

В августе 2007г. Газпром и YPFB провели переговоры о создании совместного предприятия (СП) с целью сотрудничества в нефтегазовой отрасли. 26 февраля 2007г. был подписан меморандум о взаимопонимании, подразумевающий сотрудничество в сфере разведки и разработки углеводородов в Боливии. В рамках меморандума планируется изучить возможность участия компаний в инфраструктурных проектах, в том числе по производству сжиженного природного газа (СПГ). Боливийская сторона также проявила интерес к предложению Газпрома о разработке генеральной схемы развития газовой отрасли, которая позволила бы планировать деятельность по расширению добывающих и транспортных мощностей в среднесрочной перспективе.

Запасы природного газа в Боливии составляют 2 трлн куб. м. По этому показателю страна занимает третье место в Латинской Америке после Венесуэлы и Тринидада и Тобаго. Основные запасы "голубого топлива" сосредоточены на четырех крупнейших месторождениях Маргарита, Сан-Альберто, Сабало, Итау - которые расположены в юго-восточной части Боливии, на границе с Аргентиной, в нефтегазоносном районе Тариха.

Боливия является основным поставщиком природного газа в Бразилию и Аргентину. В нефтегазовом секторе Боливии интересы государства представляет компания YPFB, которая выполняет фискальные функции, а также наделена эксклюзивным правом участия в нефтегазовых проектах и реализацией углеводородов как внутри страны, так и на экспорт.

Лента

Лента новостей