...

РЖД и Банк развития подписали соглашение о сотрудничестве

Бизнес Материалы 1 апреля 2008 22:37 (UTC +04:00)

ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) и государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности" (Внешэкономбанк, ВЭБ) подписали соглашение о сотрудничестве в области реализации совместных инвестиционных проектов. Со стороны Внешэкономбанка документ подписал председатель Владимир Дмитриев, со стороны РЖД - президент компании Владимир Якунин, передаёт РБК .

В качестве приоритетных проектов рассматриваются такие сферы сотрудничества, как развитие инфраструктуры основных транспортных направлений, а также обновление и модернизация подвижного состава.

Кроме того, стороны намерены рассмотреть возможность финансирования Внешэкономбанком проектов, как путем предоставления долгосрочных кредитов, так и путем выдачи гарантий по инвестиционным проектам. Соглашением также предусмотрена возможность оказания Внешэкономбанком консультационных услуг РЖД по вопросам реализации инвестиционных проектов.

Общая заявка РЖД на финансирование инфраструктурных проектов в 2008г составит 62 млрд руб. Финансирование может предоставить ВЭБ. Кроме того, наблюдательный совет Внешэкономбанка одобрил предоставление долгосрочного кредита РЖД на 10 лет в размере 6,2 млрд руб. Средства будут привлечены на финансирование проекта "Кузбасс - Дальневосточный транспортный узел".

В свою очередь В.Дмитриев отметил, что примерно такой же объем инвестиций планируется направить на концессионное управление Армянской железной дорогой. В.Якунин отметил, что также ведутся интенсивные переговоры со Сбербанком России и банком ВТБ по финансированию инфраструктурных проектов.

Лента

Лента новостей