...

Еврокомиссия требует информацию о кредите авиакомпании Alitalia

Бизнес Материалы 14 мая 2008 04:10 (UTC +04:00)

Европейская комиссия потребовала, чтобы Италия предоставила подробную информацию о кредите, выданном авиакомпании Alitalia, не позднее 30 мая, сообщает k co cсылкой на газету International Herald Tribune.

Итальянское правительство выделило авиакомпании Alitalia государственный кредит на сумму 300 млн евро до конца 2008 года. Деньги будут поступать авиакомпании по частям - на срочные и конкретные нужды.

Эксперты полагают, что это, возможно, спасет от банкротства главного авиаперевозчика страны. Кредит выделен на следующий день после того, как французская Air France - KLM (AKH) окончательно отказалась принимать участие в тендере на приобретение Alitalia.

Европейская комиссия выразила опасения, что решение итальянских властей о выделении денег авиакомпании противоречит общеевропейским антимонопольным правилам и ущемляет интересы других европейских авиаперевозчиков.

Итальянскому правительству запрещено выделять помощь авиакомпании до 2011 года, так как Alitalia уже получала правительственную поддержку. Но итальянский Кабинет считает, что этот заем на 300 млн евро не подпадает под действие запрета.

Лента

Лента новостей