...

Национальный фонд поддержки предпринимательства Азербайджана намерен увеличить кредитование предпринимателей

Бизнес Материалы 19 мая 2008 18:19 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 мая /корр. Trend У.Исмайлова/ Национальный фонд поддержки предпринимательства (НФПП) намерен в 2008 году выделить предпринимателям более 100 млн. манатов кредитных средств, сказал в понедельник заместитель министра экономического развития Азербайджана Ниязи Сафаров.

Из государственного бюджета 2007 года на финансирование НФПП было выделено 80 млн. манатов (6 млн. манатов из них рассчитаны для финансирования предпринимателей из Нахчыванской Автономной Республики). За последние четыре года НФПП выдал 6194 предпринимателям льготных кредитов на 235,6 млн. манатов. В результате реализации профинансированных проектов будет открыто около 60 тыс. новых рабочих мест.

По словам Сафарова, из выделенных 80 млн. манатов, в фонд было возвращено дополнительно16 млн. манатов, 10 млн. манатов из которых также были выделены для финансирования малого предпринимательства.

Если в ближайшие годы финансирование и возврат средств для развития предпринимательства будет продолжаться на сегодняшнем уровне, то к 2013 году фонд перейдет на систему самофинансирования за счет накопленных средств, сказал Сафаров.

По словам Сафарова, в связи с изменением системы выдачи кредитов, в настоящее время министерство экономического развития разрабатывает более усовершенствованный устав Фонда, который подразумевает изменения в структуре управления (усиление контроля), увеличении объема и срока, и кредитов.

Объем кредитов будет увеличен до того уровня, который будет достаточен для начала бизнеса с учетом динамичного роста экономики.

Согласно правилам освоения средств Нацфонда, утвержденным 28 декабря 2006 года, срок выдачи микрокредитов и малых кредитов определен до двух лет, средних - до трех лет, больших - пяти лет, крупных - семи лет. По решению Наблюдательного совета НФПП могут быть исключения по увеличению срока выдачи кредита. Максимальный объем кредита, приходящегося на одного предпринимателя, составляет 3 млн. манатов. Ставка по кредиту не должна превышать 7 процентов.

Кредитные ресурсы распределяются через 32 полномочные кредитные организации (27 банков, одна небанковская кредитная организация и четыре кредитных союза), выбранных на конкурсной основе. В республике действует 46 банков.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей