...

Азербайджан и французский банк подписали первое кредитное соглашение по дорожному проекту

Бизнес Материалы 13 июня 2008 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 июня /корр. Trend И.Халилова/ Сегодня между правительством Азербайджана и французским банком BNP Paribas состоялось подписание кредитного соглашения по проекту реконструкции автодороги от Муганлы до Евлаха (часть магистрали Баку - Шемаха - Евлах) протяженностью в 156 км и расширение дороги Евлах - Закатала - граница Грузии протяженностью в 164 км с двухполосной до четырехполосной, сказали в пятницу в министерстве транспорта страны. Банк выделяет на реализацию проекта $320 млн.

В течение пары недель правительство уточнит окончательную стоимость проекта, так как технико-экономическое обоснование дорабатывается с учетом инфляции в стране. На удорожание стоимости проекта также повлияет введение с 2008 года налога на добавленную стоимость в отношении всех импортных товаров, услуг и работ, которые осуществляются за счет международных кредитов.

Кредитное соглашение подписали министр транспорта Зия Мамедов и директор Департамента по развитию партнерства и бизнеса Сисил Бес Адвани.

Кредит предоставляется сроком на 14 лет, при льготном периоде в четыре года и ставке libor+0,45 процентов годовых. Строительные работы планируется завершить в течение четырех лет.

Это будет первое кредитное соглашение с BNP Paribas по дорожному проекту. С банком также обсуждалась возможность финансирования проекта строительства дорого Гаджикабул - Евлах, от которого он отказался.

Официальный курс на 13 июня составляет 0,8189 AZN/USD.

Связаться с автором статьи можно по адресу: [email protected]

Лента

Лента новостей