...

Корейские специалисты подготовили новый проект для ускорения движения поездов в Азербайджане

Бизнес Материалы 29 июля 2008 12:11 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 29 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/ Специалисты Корейской железной дороги представят в Баку новый проект ускорения движения поездов для Государственной железной дороги Азербайджана (АГЖД), сказали во вторник в управлении АГЖД.

Ранее государственная железная дорога Азербайджана отклонила из-за их высокой стоимости первые два варианта проекта, предложенных корейскими специалистами. Стоимость не указывается.

Предложение корейских компаний, участвующих в проекте, предполагает его реализацию в три этапа. Первый этап - реконструкция части дороги от Гянджи до границы с Грузией, второй - от Баку до города Гаджикабул и третий - от Гаджикабула до Гянджи.

Проект, предложенный корейскими специалистами, предполагает ускорение движения пассажирских поездов до 150 км в час, а грузовых - до 120 км в час. В настоящее время скорость движения поездов по этому направлению не превышает 80 км в час.

Исследования показывают, что с экономической точки зрения начать этот проект целесообразно с 2010 года. К этому времени станет возможным повышение стоимости билетов.

Если проект будет утвержден, срок его реализации составит семь лет (два года на проектирование и пять лет на строительство). В дальнейшем возможна реализация аналогичного проекта в направлении российской границы. Проект предполагается реализовать за счет смешанных инвестиций: государственных, частных банков и компаний.

Ранее корейскими специалистами было предложено три варианта реализации проекта: изменения в существующей ситуации и ускорение движения до 100 км в час, ускорения движения до 150 км в час и ускорение движения до 160 км в час.

Первый вариант предполагает вложение инвестиций в размере $2,7 млрд. Во втором случае (который считается наиболее предпочтительным) объем инвестиций предполагается в объеме $3,5 млрд. Третий проект - ускорения до 160 км в час - предполагает незначительное отличие от второго, ожидаемый объем инвестиций - $4,3 млрд.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей