...

Прогнозы МВФ о наступлении экономического спада в Азербайджане не обоснованы - эксперт (видео)

Бизнес Материалы 31 июля 2008 14:16 (UTC +04:00)
Прогнозы МВФ о наступлении экономического спада в Азербайджане не обоснованы - эксперт (видео)

Азербайджан, Баку, 31 июля /корр. Trend У. Исмайлова/ Прогнозы международного валютного фонда (МВФ) о наступлении экономического спада в Азербайджане не обоснованы, сказал в четверг на пресс-конференции депутат парламента Азербайджана, президент фонда экономических реформ Азер Амирасланов.

"Экономического спада в Азербайджане не будет", - сказал Амирасланов.

Экономика страны будет развиваться немного низкими темпами, чем сегодня, и это как по прогнозам правительства страны, так и по прогнозам Всемирного банка естественно, сказал Амирасланов.

МВФ в отчете о состоянии мировой экономике огласил прогнозы развития экономики в Азербайджане. Прогноз сделан с использованием статистической методологии Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Постепенное сокращение темпов роста экономики страны - "это не новость для нас", сказал Амирасланов. В ближайшие пять лет никакого экономического кризиса в Азербайджане не ожидается.

К 2012-2013 годам, по мнению эксперта, напротив ожидается улучшение финансовой политики страны.

Говоря о прогнозе МВФ, Амирасланов сказал, что прогнозировать спад экономического развития страны по одному сегменту - сокращению темпов роста ВВП, не реально. Кризис может происходить только в результате ухудшения всех отраслей экономики.

Прогнозируемое МВФ сокращение ВВП "тоже не новость для нас", поскольку в ближайшие годы ожидается сокращение уровня добываемой нефти, что и скажется на сокращении роста темпов ВВП.

Амирасланов сказал, что по прогнозам правительства Азербайджана, а также МВФ можно увидеть качественные изменения в среднесрочной перспективе экономики Азербайджана, согласно которым, в 2007 году доля нефтяного сектора в ВВП составляла 59 процентов, а к 2011 году эта цифра сократится до 47 процентов, что говорит о развитии не нефтяного сектора.

Эксперт сказал, что если в 2006 году с уровнем экономического развития на 34,5 процентов доля ВВП на душу населения составляла $2469, то в 2013 году, в котором по прогнозам МВФ ожидается 2,6-процентное сокращение ВВП, эта цифра составит $12915, что означает, что Азербайджан войдет в число стран с высокими доходами.

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей