...

В рамках проекта ЕС обеспечит переход на новые методы контроля качества воды

Бизнес Материалы 6 августа 2008 17:15 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 августа /корр. Trend М.Керимова/ Европейский Союз начинает в республиках Южного Кавказа проект по технической помощи в области мониторинга качества вод, и в первую очередь, трансграничных вод речных бассейнов, сказали в офисе проекта, расположенного в городе Тбилиси.

В задачу проекта входит помощь всем трем странам Южного Кавказа - Грузии, Азербайджану и Армении в налаживании мониторинга качества водных ресурсов, в соответствии с практикой стран-членов Евросоюза; совместного мониторинга трансграничных речных вод. Странам будет также оказана помощь в разработке плана управления водными ресурсами и качеством воды в речном бассейне и улучшении системы принятия решений, с использованием  подходов рамочной водной директивы Евросоюза.

Проект будет выполняться консорциумом двух крупных европейских компаний - Eptisa (Испания) и Grontmij-CarlBro (Дания-Голландия). В настоящее время идет начальная фаза проекта по оценке реальной ситуации и разработке оптимальной рабочей программы проекта.

Каждой из стран-бенефициаров, как ожидается, будут дополнительно поставлены современное оборудование для биологического и химического мониторинга качества воды, общая сумма поставок составит примерно 1,5 миллиона евро, сказали представители проекта.

В Азербайджане в проекте будут задействованы, в основном, три структуры - Министерство экологии и природных ресурсов, АО "Азерсу" и ОАО "Мелиорации и водного хозяйства".   

Лента

Лента новостей