...

На реструктуризацию текстильных предприятий в Азербайджане требуется минимум два года

Бизнес Материалы 10 сентября 2008 18:38 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 10 сентября /корр. Trend И.Халилова/ "Для восстановления действующих в Азербайджане предприятий в области текстильной промышленности требуется порядка 200 млн. манатов", - сказал в среду руководитель проекта оказания консультационных услуг послеприватизационной деятельности швейных и  прядильных предприятий, управляющий директор ЗАО Azspecprominvest Ибрагим Мамедзаде.

Согласно оценкам, в настоящее время стоимость текстильных предприятий в Азербайджане оценивается в 200 млн. манатов и столько же требуется на их реструктуризацию. По словам  Мамедзаде, эти инвестиции распределены среди предприятий в различных масштабах. В некоторых из них отсутствует система  производства, поэтому они даже могут быть перепрофилированы. Реально работающих предприятий в стране насчитывается  не более десяти при общем количестве 36. В Баку сосредоточено порядка шести, из них только на бывшей Володарской фабрике можно внедрить новейшие технологии, оказать инвестиционную поддержку. В Сумгайыте действует всего одна прядильная фабрика, которая сегодня на стадии становления.

"Учитывая, что азербайджанские предприятия долгое время были в отрыве от производства, с 1994-1995 годов, то для реструктуризации хорошо работающих предприятий потребуется минимум два года, а запущенных - 10 лет", - сказал Мамедзаде.

В начале 90-х годов удельный вес текстильной промышленности в ВВП составлял 13 процентов, и это, по мнению консультанта, считалось хорошим показателем. С 2000 года положение в этой области вновь стало улучшаться, и инвестиции в основной капитал текстильных предприятий составили $15 млн.

В проект по государственной поддержке послеприватизационной деятельности планируется привлечь до 12 предприятий, которым будет оказано содействие во внедрении новых технологий в швейной и прядильной промышленности. Для них будет организовано участие на международной выставке TEXGATE в конце ноября 2008 года в Турции, где будут представлены предприятия и технологии с Китая, Индии, Таиланда, Испании, Греции.

В реструктуризации текстильных предприятий в Азербайджане также помогает германское общество технического содействия GTZ.

Текущий курс на 10 сентября составляет 0,8155 AZN/USD. 

Связаться с автором статьи можно по адресу [email protected]

Лента

Лента новостей